Почему люди мучительно переносят ожидание, установили ученые

16:17 13/04/2024
Почему люди мучительно переносят ожидание, установили ученые

Страх перед неизвестностью и неопределенностью может вызывать у людей стресс. Это связано с ожиданием. Соответствующее исследование провели ученые из Чикагского университета (США). В ходе него испытуемым необходимо было сделать выбор между двумя гипотетическими сценариями.

В первом случае участникам предложили распланировать свой день одним из двух способов: либо сразу выполнить все задачи, не делая больших перерывов, либо сделать длительный перерыв при условии уменьшения общего объема работы на четверть. Оплата труда была идентичной в обоих случаях.

Умереть от страха
Второй сценарий подразумевал окончание часовой работы над важным рабочим отчетом накануне отпуска – сверхурочно или после возвращения (с оплатой). Итоги исследования показали, что большинство участников во всех случаях предпочли бы закончить работу быстрее, даже без дополнительной оплаты.

По словам ученых, для избавления от тяжелого чувства ожидания и стремления к моментальному вознаграждению человек может осознанно «спешить», не взирая на сомнительную выгоду от таких действий в будущем. Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Personality and Social Psychology (JPSP).

Ранее американские ученые доказали, что гнев может быть полезен для достижения целей. Такая эмоция помогает людям преодолевать препятствия и проблемы, показывает новое исследование.