Антон Шкаплеров рассказал, что едят космонавты на МКС

12:49 17/04/2024
Антон Шкаплеров рассказал, что едят космонавты

Космонавты сами составляют свой рацион на Международной космической станции (МКС), рассказал Герой Российской Федерации Антон Шкаплеров телеканалу «МИР 24».

По словам космонавта, основа питания для всех одинаковая, однако есть дополнительная еда, которую каждый берет с собой.

«Есть еще так называемые «бонус контейнеры». Это мы выбираем еду у наших друзей из других космических агентств, я имею ввиду НАСА, японско-космическое агентство Канады, европейского. Плюс сейчас все больше и разнообразнее становятся так называемые продукты промышленного производства. Это продукты, которые продаются в наших обычных супермаркетах», – рассказал Шкаплеров.

Он также отметил, что каждый космонавт, прилетающий на МКС, привозит свежие фрукты и овощи. По словам Шкаплерова, на станции нет больших холодильников, поэтому съесть их стараются как можно быстрее.

Кроме того, космонавты всегда получают праздничные пакеты к Новому году или ко дню рождения от родных и близких, рассказал Шкаплеров.

«Я вот по четыре раза встречал Новый год и день рождения, и мне приходили специальные пакеты. На них написано: «Вскрыть 31 декабря». Понятно, что это новогодний подарок. Либо вскрыть нужно 20 февраля, это мой день рождения. Я его откладываю, естественно, и жду этого дня», – рассказал космонавт.

Шкаплеров также добавил, что у родных разрешается просить только небьющиеся, нескоропортящиеся продукты.