on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.46

currencyCNY

11.11

КУЛЬТУРА

Фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»: в Армении представили постановку про Тиграна Великого

Армения 17/06/2024 — 21:05

В Армении открылся фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга». Он начался с музыкально-театральной постановки «Метаморфозы Тиграна Великого». Знаменитый полководец и завоеватель носил титул Царь Великой Армении и прославился в I веке до н. э., рассказала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Вместо обычной сцены – подмостки древнего храма «Звартноц». Выступать здесь нелегко – мешает сильный ветер. Однако организаторы хотели показать связь времен и представить историческое произведение среди развалин памятника армянской архитектуры VII века.

Привезти постановку про Тиграна Великого на родину легендарного царя – давняя мечта концертмейстера и руководителя фестиваля Марии Сафарьянц.

«Это большая работа, потому что у нашего дирижера, Кристиана Делизо – неаполитанца по происхождению – была возможность вытащить партитуры из библиотеки в Неаполе», – рассказала Мария Сафарьянц.

Мария Сафарьянц вместе с Кристианом Делизо долго изучали произведения про Тиграна Великого. О нем написано рекордное число опер – более 25. История его жизни и завоеваний – одна из самых ярких страниц в армянской летописи. Для оперной постановки Мария Сафарьянц собрала на одной сцене артистов из России, Армении и Италии. Выбрали лучшие арии из опер Пуччини, Скарлатти, Вивальди, Перголези и создали новый сюжет.

«Он вызывал интерес, это было актуально на тот момент и сегодня. Мы решили все это объединить – многих композиторов. У нас будет такая мини-опера в стиле барокко. Мы старались быть аутентичными, позвали специалиста, который поставил движения, жесты – все что касалось той эпохи», – рассказал режиссер музыкально-театрального проекта «Метаморфозы Тиграна Великого» Аркадий Гевондов.

На сцене – симфонический оркестр Армении. Роль Тиграна Великого исполнил итальянский артист Аурелио Скьявони. Арии с исторической справкой на русском языке позволили зрителям не только насладится оперой, но и познакомиться с историей жизни Царя.

«Я думаю, это очень грандиозный проект. Действительно, все выглядит так величественно, эпохально и по-имперски – в хорошем смысле это слова. Пока слушала, я думала, что, наверное, если бы был концерт в классическом его понимании, то что-то осталось бы недосказанным», – поделилась впечатлениями зритель Гоар Карапетян.

Постановку посмотрели около 500 зрителей. Остальные выступления пройдут в здании оперы и балета до конца недели. Организаторы обещают привозить фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» в Армению ежегодно.

География:
Армения
Поделиться:
От героев «Мимино» до монумента Свободы. Какие скульптуры Церетели подарил Тбилиси?

От героев «Мимино» до монумента Свободы. Какие скульптуры Церетели подарил Тбилиси?

«Посвятил себя подвижническому служению искусству»: Путин выразил соболезнования в связи со смертью Церетели

«Посвятил себя подвижническому служению искусству»: Путин выразил соболезнования в связи со смертью Церетели

Когда и где похоронят Зураба Церетели? Раскрыты подробности церемонии прощания

Когда и где похоронят Зураба Церетели? Раскрыты подробности церемонии прощания

«Дружба навеки», Петр I и подсолнухи. Чем запомнился Зураб Церетели?

«Дружба навеки», Петр I и подсолнухи. Чем запомнился Зураб Церетели?