Дальность полета полностью импортозамещенного МС-21 сократили на 1200 км
Модель самолета МС-21-300 в полностью импортозамещенной версии и двухклассной конфигурации, которая может перевозить 175 пассажиров, имеет расчетную максимальную дальность полета до 3830 километров. Информация об этом содержится в обновленных технических характеристиках модели, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».
Изначально предполагалось, что лайнер сможет преодолевать до 5,1 тысячи километров. В 2024 году источники в авиаотрасли сообщили журналистам о сокращении максимальной дальности полета модели МС-21. Уменьшение дальности связано с увеличением веса воздушного судна из-за замены импортных компонентов.
Первоначально предполагалось снижение до 2,3 тысячи километров. Тем не менее в процессе летных испытаний удалось достичь значения 3,8 – 4,1 тысячи километров. Это позволяет МС-21-300 покрывать до 90% внутренних маршрутов.
Сейчас лайнер проходит испытания в Иркутске с отечественными двигателями ПД-14. К концу 2026 года должна закончится его сертификация. Самолет производится на Иркутском авиационном заводе, он рассчитан на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Первый полет модели состоялся весной 2017 года, в конце 2020 года лайнер впервые поднялся в воздух с российскими двигателями ПД-14. Ожидается, что к 2029 году будет ежегодно выпускаться 72 самолета МС-21.
Ранее сообщалось, что полностью импортозамещенный авиалайнер SJ-100 с российскими двигателями ПД-8 успешно прошел испытания на устойчивость к попаданию воды в двигатели. Испытания были проведены на аэродроме Летно-исследовательского института имени М.М. Громова в подмосковном Жуковском.
