Долина заявила о мошенничестве с жильем только после требования о выселении
Певица Лариса Долина подала заявление в полицию о мошенничестве только после того, как покупательница ее квартиры Полина Лурье попросила ее съехать оттуда. Такие данные приводятся в материалах дела.
Так, в 2024 году Лурье отправила Долиной уведомление о дате приема-передачи квартиры – 23 июля. Певица ответила, что вернется в Москву только в конце месяца. Лурье отправила новые сообщения Долиной 5 и 6 августа, но они остались без ответа, сообщает ТАСС.
В деле указано, что 8 августа того же года Лурье отправила Долиной письмо с требованием передать ей квартиру и снять ее с регистрационного учета через Почту России. При этом 3 августа певица обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве с ее жильем. Было возбуждено уголовное дело, а на жилплощадь наложили арест.
Начались судебные разбирательства, в ходе которых квартиру оставили за певицей. Но Верховный суд России отменил прежние решения и признал законной собственницей квартиры Полину Лурье. Сама Лариса Долина пока не выехала из спорной жилплощади. В решении суда было указано, что в случае отказа освободить жилье добровольно этот вопрос может быть решен принудительно.
Также стало известно, как мошенники убедили Долину продать квартиру. Они применяли психологическое давление, а также использовали особенности ее образа мышления и личностных характеристик. Она находилась под воздействием угроз и не осознавала факт обмана. Однако заблуждение Долиной не является основанием для признания сделки недействительной, гласит решение Верховного суда.
