Урожай цитрусовых в Краснодарском крае. Как фермеры развивают субтропическое сельское хозяйство?
В Краснодарском крае начался сбор цитрусовых. Кроме того, зреют ягоды. Также регион – один из ведущих в России по развитию коневодства. Как сегодня обстоят дела в сельском хозяйстве юга Кубани, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.
Субтропическое сельское хозяйство в Сочи, где в основном преобладает горный рельеф, и в царское, и советское время было основано на лошадях. Сейчас на смену им пришли тракторы, но коневодство здесь активно развивается и сегодня.
Заводчиков лошадей ежегодно здесь становится все больше. Благоприятный климат, плодородная почва и поддержка государства. Только в этом году инвестиции в коневодство в Краснодарском крае составят свыше 120 млн рублей.
Кубанские коневоды считаются лучшими в стране. Бизнес с каждым годом становится популярнее, но появляются и новые проблемы.
«Сложности больше у нас с кормлением. Допустим, сена у нас здесь нет в Адлере, в Сочи. Вынуждены его привозить из Краснодарского края. Также подстилка для лошадей, опилки. Сейчас это очень дорого. На этом делают бизнес, хотя раньше их бесплатно отдавали. Также мы закупаем солому и привозим из Краснодара. Логистика очень дорогая», – рассказала управляющая ранчо Ольга Подлевских.
Междуречье Псоу и Мзымты в Сочи – сердце влажных субтропиков в России. На площади в 1800 гектаров в советское время были фруктовые сады и грядки с овощами. Сегодня, утверждают местные фермеры, земли используют неэффективно и просят вернуть их в сельхозоборот.
«Фермеры за счет размещения заказов у своих фермеров-питомниководов на сегодня вырастили рассаду субтропических культур, саженцев – более 240 тысяч штук. И они готовы засеять этими саженцами более 600 гектаров садов».
За саженцами цитрусовых Амаяк Кочконян следит как за родными детьми. Тут – срезать пленку, там – укоротить и удалить сорняки, а еще каждое плодовое дерево нужно привить.
«Весной мы будем уже раскрывать прививочное дерево. Из него уже пойдет то, что мы сделали. Если, допустим, у нас апельсины идут, здесь будет ряд апельсинов. Там дальше – уже лимоны».
С декабря в Сочи начинается сезон сбора цитрусовых. Созрели лимоны, апельсины, грейпфруты и мандарины.
Андрей Платонов-младший происходит из династии аграриев. Эти земли возделывает в пятом поколении. В его руках растет все, что только возможно высадить в субтропиках: киви, инжир, кумкват, фейхоа, виноград, мандарины.
«Если есть мандарин, то он конкретного сорта. Конкретный сорт прививается так называемому трифолиату – дикому цитрусу, который может без проблем расти в наших условиях южно-сочинских. То есть он приспособлен и к легкой зиме, ему легкий минус не страшен».
В тропиках солома на полу, теплый обогрев и вентиляционные трубы позволяют выращивать в теплице папайю, питахайю и дюжину видов бананов.
С особым трепетом в Сочи относятся и к местному чайному листу. По указу Сталина в 1947 году было заложено 2,5 тысячи гектаров садов в Мацесте. Сегодня фермеры возрождают некогда забытые традиции. Традиционные чайные церемонии от сочинских фермеров – обязательный ритуал для всех туристов.
