Буйная «Кристин». Натворив бед в Португалии, разрушительный циклон двинулся в Испанию
Непогода испытывает на прочность и европейцев. В Португалии жертвами циклона «Кристин» стали как минимум пять человек. Порывы ветра достигали 150 км в час. В ряде городов Франции, Андорры, Италии снегопады парализовали движение, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.
Во многих районах Лейрии, а также центральных и северных регионах Португалии до сих пор устраняют последствия наводнений, оползней и падения деревьев. Власти уже назвали шторм «Кристин» экстремальным климатическим явлением.
Вместо пешеходных улиц — горы кирпичей и обломков черепицы. Вместо автомобилей — покореженный металл. Из-за сильного ветра и дождя здесь обрушились части зданий. Люди, которые работают в этом квартале, чудом не пострадали. «Мы были на улице, и с того здания начала падать черепица, а у этого здания вон там даже не было крыши, и вода начала проникать в дома», — рассказал местный житель Мануэль Руис. «Конструкция здания выполнена из дерева, поэтому возможно, что когда начнется дождь, вес повлияет и на мой офис. Специалисты проведут анализ, чтобы мы знали, сможем ли мы войти и забрать наши вещи», — добавила местная жительница Мария Лобос.
В городе Фигейра-да-Фош ураган обрушил гигантское колесо обозрения на набережной. Кроме того, из-за ветра пострадала часть здания бывшего университета. Обломками разбито не менее семи припаркованных рядом машин. Местные власти призвали жителей городов Коимбра и Лейрия без необходимости не покидать свои дома.
Оставив после себя разрушения, «Кристин» двинулась на Испанию, которая все еще восстанавливается после предыдущего шторма «Джозефа». В Мадриде из-за сильного ветра, проливных дождей и снегопадов закрылись школы и практически перестал ходить общественный транспорт. Более 100 дорог перекрыты. «Начался сильный снегопад. А для автобусов здесь, в центре Лас-Росаса, движение просто невозможно», — посетовал водитель автобуса Хорхе Мартинес.
«Сегодня утром я отвезла сына в школу, честно говоря, немного опасаясь. Я думала остаться дома, но, в общем, отвезла его. Мне потребовалось очень много времени, чтобы вернуться домой, и теперь я просто жду, когда дороги немного расчистятся, чтобы я могла забрать его».
По прогнозам, шторм продлится как минимум до пятницы, при этом в некоторых регионах ожидают значительное превышение среднего уровня осадков и в феврале.
