on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.06

currencyCNY

11.34

АВТО

Электромобильный бум в Армении: почему жители страны пересаживаются на экологичный транспорт?

Армения Последние обновления: 28/06/2026 — 08:40
Электромобильный бум в Армении: почему жители страны пересаживаются на экологичный транспорт?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Oasishifi
Электромобильный бум в Армении: почему жители страны пересаживаются на экологичный транспорт?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Oasishifi
Электромобильный бум в Армении: почему жители страны пересаживаются на экологичный транспорт?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Oasishifi

В Армении за первое полугодие уже использовали более половины квоты на беспошлинный ввоз электромобилей. Этот объем практически равен лимиту за весь прошлый год. Как это скажется на автопарке страны, выяснила корреспондент «МИР 24» Наира Бадалян.

Приобрести электромобиль – действительно выгодно. Зарядка обходится в четыре-пять раз дешевле бензина. Кроме того, владельцы такого транспорта освобождены от уплаты НДС и могут бесплатно пользоваться всеми парковками.

Диана Бакматунц после пяти авто с двигателем внутреннего сгорания решила пересесть на электромобиль. Ключевым фактором для этого решения стали льготы при ввозе авто, а также низкие расходы на эксплуатацию.

Диана Бакматунц
водитель электромобиля

«На техобслуживание не трачусь – машина новая. По топливу экономия в разы: электрозарядка значительно дешевле бензина, особенно если делать это дома».

Дилеры ввозят в Армению по 60 электрокаров за раз. Продают преимущественно владельцам таксопарков и автоперевозчикам.

Гор Овеян
владелец таксопарка

«Мы перешли на электромобили и довольны результатом. Главное преимущество – низкие расходы на зарядку и бесплатная парковка».

Льготный ввоз действует с 2022 года. Тогда Евразийский экономический союз установил квоты на беспошлинный импорт электромобилей. В прошлом году в Армению ввезено около 24 тысяч электрокаров, из них примерно 16 тысяч – вне квоты. Поэтому власти решили почти вдвое увеличить размер годовой квоты для льготного ввоза – до 15 тысяч.

  

«Решение связано с экономическими и экологическими факторами, в том числе с необходимостью сокращения выбросов углекислого газа, значительная часть которых приходится на транспорт. Также программа направлена на обновление автопарка и развитие инфраструктуры – сегодня в стране уже более 300 зарядных станций, расширяется сервисная сеть и создаются новые рабочие места», – рассказала начальник департамента торговли и интеграции Министерства экономики Армении Эмма Мовсисян.

Выгодно не только приобретать электрокары, но и устанавливать зарядные устройства. Особенно довольны владельцы кафе и развлекательных центров, для которых это дополнительный заработок. Крупные компании теперь все больше устанавливают зарядные станции в регионах.

«Развитие инфраструктуры мы начали в 2021 году, когда в стране было около 400 электромобилей. Сейчас у нас более 200 станций, больше половины из них – в регионах. В ближайшие годы планируем расширить сеть до 500-600 станций, включая крупные зарядные хабы на въездах и выездах из городов», – отметила директор компании-оператора зарядных станций Нелли Малян.

Даже при возможном изменении льгот спрос на электромобили сохранится, уверены эксперты.

«Качество жизни благодаря электромобилям намного выросло: мы получаем за малые деньги качественные электромобили. Если раньше за какую-то сумму мы получали очень бюджетный бензиновый автомобиль, сейчас получаем премиальный автомобиль», – рассказал эксперт в области автомобилей Карен Петросян.

Несмотря на требования по возрасту ввоза электромобилей и то, что вопрос утилизации батарей пока не стоит остро, власти уже начинают заранее готовиться к новым экологическим вызовам. В частности, разрабатывается законопроект, который должен установить порядок переработки и утилизации аккумуляторов электрокаров.

География:
Армения
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: