on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.40

currencyCNY

11.56

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Эксперимент по продаже лекарств в мобильных аптеках запустят в России

Россия 18/07/2026 — 09:56
Эксперимент по продаже лекарств в мобильных аптеках запустят в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Quality Stock Arts
Эксперимент по продаже лекарств в мобильных аптеках запустят в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Quality Stock Arts
Эксперимент по продаже лекарств в мобильных аптеках запустят в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Quality Stock Arts

С 1 сентября в России стартует эксперимент по организации продажи лекарств в передвижных пунктах — так называемых мобильных аптеках. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ.

  

Нововведение коснется сел и деревень, где нет стационарных аптек, индивидуальных предпринимателей или медицинских организаций с соответствующей лицензией и обособленных подразделений. Участвовать в эксперименте могут любые регионы — для этого нужно подать заявку. На этапе разработки законопроекта интерес уже проявили Волгоградская, Нижегородская, Тюменская и Архангельская области, Красноярский, Краснодарский и Ставропольский края, а также Кабардино-Балкария, Калмыкия и Бурятия.

Чтобы запустить мобильную аптеку, необходимо получить разрешение Росздравнадзора, иметь действующую лицензию на фармацевтическую деятельность (срок владения — не менее трех лет), а также оснастить пункт электронной системой для приема платежей. Кроме того, в штате обязан быть сотрудник с высшим или средним фармацевтическим образованием, сертификатом специалиста либо пройденной аккредитацией. Также потребуется обеспечить возможность вносить данные о проданных препаратах в систему мониторинга движения лекарств.

Ранее сообщалось. что в России планируют внедрить систему маркировки для частных медучреждений и торговых точек, которая позволит гражданам оперативно проверять их легитимность и уровень прозрачности. При входе в организацию планируется размещать специальную наклейку с QR-кодом: отсканировав ее, пользователь сможет увидеть цифровую карточку с ключевыми сведениями о лицензии, участии в системе «Честный знак» и последних операциях с лекарственными средствами. По словам экспертов, такой подход упростит для граждан проверку надежности учреждений и снизит риски обращения в недобросовестные организации. 

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: