Согласно приказу Минтранса России, с 1 марта 2027 года в российских самолетах часть демонстрируемых на борту фильмов будут сопровождать субтитрами и тифлокомментариями. Об этом стало известно РИА Новости после ознакомления с документом.
В тексте нормативного акта указано, что если авиакомпания организует показ кинокартин во время полета, то определенная доля фильмов, которую выбирает сам перевозчик, обязана включать субтитры для пассажиров с нарушениями слуха и тифлокомментарии на русском языке для людей с ограничениями по зрению.
Ряд других нововведений, регулирующих обслуживание маломобильных пассажиров в аэропортах и на борту воздушных судов, начнет действовать с 1 сентября 2026 года. Среди них — возможность бесплатного бронирования места в салоне уже на стадии приобретения билета, а также гарантия предоставления соседнего места для сопровождающего лица без взимания дополнительной платы, если пассажиру необходим такой помощник.
Ранее сообщалось, что россиянам разрешили проходить на посадку на самолет по биометрии. Эксперимент продлится до апреля 2027 года и охватит аэропорты «Пулково» и «Шереметьево». По словам специалистов, он позволит опробовать передовые технологии распознавания личности в гражданской авиации.б
Также стало известно, что пассажирам разрешено сдать даже невозвратный билет, если вылет отложили более чем на 30 минут. При задержке свыше четырех часов авиакомпания обязана предоставить горячее питание, а после восьми часов ожидания — организовать размещение в отеле и трансфер до него.
