10:10 27/02/2018

Как мотивировать себя на похудение

Фото: Алан Кациев © МТРК «Мир»

Если вы не первый год сражаетесь с лишним весом, то знаете, что стоит только затронуть эту тему, и в любой компании обязательно найдется советчик, который точно знает, что нужно делать. Это удивительно, но именно люди, не страдавшие лишним весом, думают, что главное – рассказать, как надо действовать. Между тем, именно люди с лишним весом, как правило, давно всё об этом знают.

«Вы удивитесь, но многие полные люди являются просто ходячей библиотекой знаний касательно калорийности продуктов, правил питания, физических упражнений, способствующих потере веса и даже правильного их чередования и сочетания, а также разного рода диет. Многие из нас, полных людей, имеют дома тренажёры, абонементы в фитнес-клуб, постоянный набор здоровых продуктов и каждый понедельник готовы с этого начать, но не начинают», - говорит психолог,  гештальт- терапевт Ольга Поддубная.

Отсутствие достаточной мотивации – вот главный враг всех, кто не может похудеть. «Хочу волшебный пинок. Хочу, но откладываю на потом. Срочно надо что-то делать!».

Придать мощь мотивации


«Наша внутренняя мотивация похожа на программу в компьютере. То есть, это то, что прописано у нас на подкорке, – говорит психолог, НЛП – психотерапевт, тренер Елена Равлушевич. – У каждого из нас преобладает один из двух видов мотивации: позитивная или негативная. Если у вас возник вопрос: «Как себя мотивировать?», то это означает, что, скорее всего, мотивация у вас негативная».

Негативная мотивация возникает из состояний: «Надоело быть толстой! Больше так не могу! Достало! Устала!» К сожалению, такой мотивации всегда оказывается недостаточно для стабильного результата.

Выход из порочного круга в том, чтобы добавить себе мощи, задействуя и позитивную мотивацию в том числе. Вот упражнение, которое предлагает психолог Елена Равлушевич: «Представьте себе результат, к которому вы хотите прийти. Представьте его перед собой. Спереди вверху, чуть справа. Раскрасьте его, раскройте. Вот вы стройная, легкая. Может, в шортах или коротком платье, смотрите в зеркало, наслаждаетесь ощущением. Или идете на пляж и с удовольствием снимаете платье, оставаясь в купальнике. Это ощущение здорового, гибкого, красивого тела. Добавьте туда запахи, звуки, яркость. Продолжайте мысленно раскрашивать картинку до состояния «Ах!  Я хочу туда!» Важно начинать каждый день, держать фокус на этой картинке, дорисовывая и прорабатывая ее. Это поможет делать ежедневно хотя бы небольшие шаги в направлении желанного будущего».

Внимание, провокация!


Пойдите дальше. Поработайте подробнее с позитивной мотивацией, советует психолог, специалист по коррекции нарушений питания Сергей Леонов. Подробно представьте, какие изменения в жизни вас ждут, если вы станете стройнее. Чего вы ждете от себя похудевшей? Может быть, изменения отношений с едой, ощущения свободы, концентрации на вкусах, а не на калориях.

Или ощущения себя гибкой, легкой, ни капли не устающей, бегающей с детьми или участвующей в спортивных играх.  Ведь так здорово получать удовольствие просто от того, что чувствуешь энергию в теле, силу и эластичность мышц.

Без диет и со сладостями

Представьте как вы с интересом и любовью рассматриваете себя в зеркале. Что значит любить и принимать саму себя? Какие новые ощущения станут повседневной реальностью, когда вы будете мыться в душе, одеваться или раздеваться? Какие чувства вы станете испытывать к своему собственному телу, видя и чувствуя его стройные очертания?

Как вы будете ощущать себя, когда в магазине одежды вы сможете примерять абсолютно всё, что вам захочется? Захотите ли вы как-то поменять свой стиль, попробовать что-то новое, то, что раньше никогда не надевали?

Подумайте, что будут думать мужчины, видя стройные очертания вашего тела? Что скажет ваш муж или молодой человек. Насколько больше удовольствия от близости с ним вы сможете получать? Возможно, вы предложите ему новые эротические игры… Какой вы сами видите себя рядом со своей второй половинкой, когда станете стройной?

Во всех этих визуализациях, которые советуют использовать психологи, есть один интересный и неожиданный момент. Расписывая для себя, каких важных изменений в жизни мы можем добиться, мы забываем, что они могут быть достигнуты и вовсе без снижения веса!

«В этом и состоит главная провокация, – говорит психолог Сергей Леонов. – И менять свой стиль, и проводить больше времени с детьми, и пробовать новые виды активности, и начать более заботливо относиться к своему телу – можно уже сейчас. И это может быть никак не связано со снижением веса».

Поэтому отвлекитесь от веса, не думайте о нем! Лучше мотивируйте себя на мощные перемены в жизни, которых вам так хочется. Тогда вопрос снижения веса станет решаться легко и без титанических усилий!

Найдите то, чем вы замените утешение едой


«К сожалению, еда очень многое может замещать, – говорит психолог Ольга Поддубная.—  Ощущение тепла и безопасности, она может символизировать радость свободы и успеха, сладкую близость и нежность, успокоение и комфорт. Некоторые из нас только в еде могут ощутить всю ту жизненную свободу, которой не хватает в отношениях с миром. Еда безотказна. Работа с освоением радостей и свобод в жизни может занять больше времени и усилий, но я убеждена, что делать это нужно не поочерёдно, а вместе с изменением питания и образа жизни (убедилась на собственном опыте)».

«Пока мы нежимся в комфортных отношениях с едой, нам трудно разглядеть другие возможности и продвинуться в такой работе. Всё будет выглядеть тускло в сравнении с тем, что мы имеем. Придётся научиться поддерживать себя, учиться больше радоваться, и злиться тоже, и огорчаться, и вообще испытывать эмоции. Этот путь волнителен и красив, и пройти его стоит, чтобы ощутить себя живущим полной жизнью», – говорит психолог.

Познай Дзен с намиПодпишись на нас в Telegram