Как правильно делать комплименты?

13:27 13/04/2019
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, роза, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, цветок, подарок
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Комплименты – вещь исключительно приятная. Не все любят их делать, но практически каждый хотел бы слышать их в свой адрес, и желательно почаще. Но правильный комплимент – целая наука. Человек, не знакомый с ней, рискует промахнуться и похвалить не то, что надо. 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Скорее всего, мужчина удивится комплименту за его неземную красоту, а женщина обидится – за слова о том, что она сильна, как бык, и вообще свой в доску парень. Однако некоторым мужчинам приятно слышать именно про красоту, а дамам – про их рельефные бицепсы. Все зависит от того, кому именно и с какой целью эти самые комплименты отпускаются. 

«Надо исходить из гендерных различий. Мальчик, которому говорят, что он красивый, может обидеться. Мой младший брат, музыкант, был совершенно чудесным ребенком, у него в детстве были длинные кудрявые темные волосы, и он был похож на девочку. В детском саду всегда говорили: ой, какая красивая девочка, как тебя зовут? Он сразу надувался и грубым низким голосом говорил: «Михаил Палыч». Это была форма протеста: ему, как мальчику, конечно, не хотелось быть красивым. Восхищение внешностью, на мой взгляд, конкретно в его случае сыграло пагубную роль. Но в целом, если вы делаете комплимент представителю шоубиза, можно акцентировать внимание на внешности, на одежде и аксессуарах – для него это будет нормально, он воспримет это даже с благодарностью», – поясняет психиатр-психотерапевт, доцент Института психоанализа, действительный член Европейской и Российской профессиональной психотерапевтической лиги Владимир Файнзильберг.

Иными словами, нахваливать внешность мужчины без риска поплатиться хорошими отношениями можно в том случае, если внешность – его сильная сторона и «рабочий инструмент». Или если вы общаетесь с нарциссом и эгоцентриком, полагающим, что мир вращается вокруг него.

«Для таких людей самое главное – это реакция на них окружающих. Им, в принципе, неважно, что про них скажут – лишь бы говорили», – отмечает психиатр.

Но вообще главное в комплиментах для мужчины – это признание его мужественности, интеллекта, умений, физических навыков, силы и так далее. С женщинами подойдут комплименты внешности, одежде, аккуратности. 

«Основные различия в комплиментах – гендерные. В то же время, они зависят от уровня интеллекта, образования, мышления», – говорит собеседник «МИР 24». 

Сильно влияет на личность и выбранная профессия: женщинам, работающим на «мужских» должностях (например, в правоохранительных органах) и выглядящим иногда немного мужеподобно, чисто «бабьи» комплименты могут не понравиться. Так что, учитывая гендер, необходимо все же делать поправку и на степень выраженности этого гендера.

«Меня посещает одна любопытная пара подруг – адвокат и сотрудница полиции. Им под 40 лет, молодые женщины. Только одна тоненькая, всегда в красивом платье, на высоком каблуке, с прической, а другая – в штанах, в кедах, в блузе, с короткой стрижкой, мужиковатая. Она даже курит по-мужицки, как зек или разведчик, когда огонек сигареты находится внутри ладони. Они настолько разные, что сделать им какой-то одинаковый комплимент просто не получится. Они нуждаются в совершенно разном подходе», – уверен эксперт.

СИЛА СЛОВА

Иногда посредством комплимента люди пытаются расположить к себе собеседника. Но если переиграть, можно вызвать обратную реакцию. Еще одна ошибка – хвалить то, что ранее уже тысячу раз похвалили другие. Естественно, если красивой женщине постоянно талдычат про ее внешность, ее реакция на такие замечания притупляется, поскольку она и так в курсе, что выглядит неплохо. Зато не самая яркая в коллективе девушка надолго запомнит слова о ее трогательной улыбке. При этом от значимой персоны даже банальные комплименты звучат весомей, нежели самые изысканные от того, кто едва ли может претендовать на роль авторитета.

Посредством комплимента можно и потроллить оппонента – например, поздравив соседку с днем рождения и изобразив неподдельное удивление в связи с тем, как хорошо она сохранилась для «полтинника». Если соседке при этом стукнуло 35, то речь уже скорее идет не о комплименте, а о сведении личных счетов. Уколоть похвалой можно и мужчину. Например, если целенаправленно игнорировать его интеллект и профессиональные достижения и щедро нахваливать его мускулы. Не исключено, что женщина, которая выбрала данную стратегию, таким образом мстит мужчине, который в прошлом немного «накосячил», возможно, даже с использованием своего «потрясающего тела».

Взрослого человека, как и ребенка, можно перехвалить и получить прямо противоположную ожидаемой реакцию. Человек тотчас расслабится и превратится в альтернативу того, кто вызвал одобрение и восхищение. Все, как известно, начинается с детства, и именно тогда надо учиться хвалить ребенка правильно.

«Несомненно, детей хвалить надо, и чем больше, тем лучше. У ребенка, как и у любого живого существа, нужно вырабатывать чувство уверенности в себе. Ребенок, которого не хвалят, не получает подтверждения своей ценности, значимости, ценности своих мыслей, действий и так далее», – поясняет Файнзильберг.

Выйти боком могут и комплименты, которые отвешиваются с «авансом», опережая реальные заслуги.

«Психологический феномен тут следующий. С одной стороны, вырабатывать (например, у ребенка) уверенность в себе необходимо, с другой, если осыпать его комплиментами денно и нощно, можно повысить его самооценку настолько, что он сочтет себя выше окружающих. Таким образом, у него возникает переоценка собственной личности, мнение окружающих для него становится неважным, свою долю одобрения он уже получил и уверовал в свою избранность. У него происходит снижение критических способностей, он становится неподвластен самокритике. От избыточных комплиментов это может произойти с любым человеком и в любом возрасте», – говорит психиатр.

Главное – хвалить только за реальные достижения. «Нужно относиться к нему достаточно критично. Если говорить про ребенка, у него должны быть регламентированные обязанности, и хвалить его нужно за что-то, а не просто так. Не нужно комплиментов, не подкрепленных реальными достижениями. Со взрослыми – то же самое. А попытки некоторых женщин понравиться избраннику, засыпая его дифирамбами, могут вызвать и негативную реакцию. Он ответит по Райкину: «Закрой рот, дура, я уже все сказал», – подытожил Файнзильберг.