Мечта гражданской авиации. Легендарный Ту-134 совершил последний рейс

19:39 26/05/2019

Ту-134 - мечта советской гражданской авиации, один из самых массовых пассажирских самолетов в истории Союза. На этой неделе легендарный лайнер, любимец кинематографистов, совершил заключительный полет – из Мирного в Новосибирск. Корреспондент «МИР 24» Родион Мариничев купил билет на этот рейс.

Авиаторы очень не любят слово «последний», поэтому рейс номер 693 Мирный -Новосибирск называют заключительным для Ту-134. Самолеты этой модели в России больше не будут совершать регулярные коммерческие пассажирские перелеты. На наших глазах уходит целая эпоха.

«Сейчас немножко другие технологии, немножко другое время. Приборы более современные, перешли на систему компьютеризации. Нас вполне устраивает и этот корабль, с этими приборами – никогда не приносил никаких неудобств, тем более связанных с безопасностью полета», – рассказал командир экипажа Ту-134 Алексей Корниенко.

Своим появлением Ту-134 обязан Никите Хрущеву. Во время одной из поездок во Францию в начале 1960-х советского генсека катали на новеньком лайнере «Каравелла». Ему понравилось, и он поручил академику Туполеву сделать такой же советский.

«Нам удалось построить и провести испытания самолета Ту-134. Наш коллектив вложил в эту работу много любви, много знания», – отметил авиаконструктор академик АН СССР Андрей Туполев.

Первый образец выпустили в 1963-м, а уже в 1967-м лайнер встал на пассажирские линии и с тех пор неоднократно дорабатывался.

«Дед – он всегда уделял серьезное внимание постановке задачи, выбору компоновки и общих параметров машины. Дальше ставилась задача и предполагалось решение вопроса, этим занимался руководитель темы», – говорит внук академика Андрей Туполев.

За Ту-134 отвечал авиаконструктор Леонид Селяков, он вел проект до конца. Именно благодаря ему самолет получился настолько удачным. Дешевле Boeing, а по многим параметрам лучше. Например, 134-й мог приземлиться на короткую и даже грунтовую полосу.

«Машина вписывалась в аэродромную сеть, которая у нас была. Во всяком случае, по европейской части, а в дальнейшем и за Уралом. То есть она отвечала тем требованиям, которые выдвигались к машинам подобного класса», – подчеркнул директор музея ПАО «Туполев» Владимир Ригмант.

За 25 лет – с середины 1960-х по конец 1980-х – произвели 854 таких самолета. В советское время модель эксплуатировалась в 14 странах, включая СССР. В основном – в государствах соцлагеря: в одном только Советском Союзе до его распада Ту-134 перевезли в общей сложности почти полмиллиарда пассажиров.

В модели 72 пассажирских кресла по два ряда с каждой стороны и довольно узкий проход. В отличие от зарубежных лайнеров, к которым мы все давно привыкли, в нумерации кресел используется кириллица. Есть и еще одна особенность: когда-то в самолетах разрешалось курить, поэтому в Ту-134 предусмотрены пепельницы. Правда, в последнее время все они закрыты. На борту – ни одной сигареты и ни грамма спиртного. По крайней мере, в эконом-классе – таковы сегодняшние правила российской авиации. Но для этого рейса сделали исключение: стюардессы предлагают шампанское.

«Я  не знала, что будет такая красота, такое событие. И шампанским угостили, и соседи у меня прекрасные. Такой кипеж – мне очень нравится», – призналась пассажир Татьяна.

Они стремятся запечатлеть каждую минуту полета и каждую деталь уходящей в историю «тушки». Чтобы попасть на заключительный рейс, многие не поленились преодолеть полконтинента. Например, знаток советской авиации Андреас добирался в Мирный из Амстердама.

«При взлете он, конечно, очень шумит, особенно если вы находитесь в хвосте. Да и при посадке у него тоже довольно громкий реверс. Но, на самом деле, это такой необычный звук. Мне он очень нравится», – сказал пассажир Андреас.

Ту-134 считается одним из самых шумных в мире пассажирских самолетов. За слишком громкий звук двигателей его даже прозвали «свисток», а в классификации НАТО он значится как «дерзкий». Именно из-за этого еще 17 лет назад ему закрыли дорогу в Евросоюз. С тех пор Ту-134 в основном выполнял рейсы по России и в страны СНГ.

«Муж мне говорит: я слышал, самолет сел, «свисток» свистел – ты улетела, прилетела – я все слышал», – говорит старший бортпроводник Любовь Беляева.

Зато, как уверяет старший бортпроводник Люба, в 134-м трясет меньше, чем в Boeing. К тому же старая добрая «тушка» в прямом смысле легка на подъем.

«Он очень элегантный, на взлете красивый. На него смотришь – глазами провожаешь», – отметила Любовь Беляева.

Главного героя «Иронии судьбы» Женю Лукашина после похода с друзьями в баню по ошибке «запихнули» как раз в Ту и отправили в Ленинград. Тот же режиссер Рязанов отважился на куда более смелый эксперимент с Ту-134. В фильме «Невероятные приключения итальянцев в России» лайнер садится на шоссе. В знаменитой миниатюре Аркадия Райкина «Дефицит» действие тоже происходит на борту Ту-134. В те времена пассажиров в полете кормили даже икрой.

У стюардессы Натальи все получилось, как в кино. На этом самом борту она познакомилась с мужем.

«Это было 12 лет назад. Он тогда был вторым пилотом, я – бортпроводником. Так мы и идем по жизни вместе. У нас двое ребятишек уже», – рассказала бортпроводник Наталья Карпенко.

Три часа пролетают почти незаметно. На том конце воздушного моста легендарную «тушку» встречают с военными почестями – как боевую машину. Вроде бы посадка как посадка, а старший бортпроводник Люба, кажется, давно так не волновалась. Командир экипажа верен регламенту до последнего. После посадки – обязательный осмотр, крайний.

Новосибирский аэропорт Толмачево для этого Ту-134 теперь новый порт приписки. Здесь самолет встал на музейную площадку – как говорят пилоты, «на вечный прикол». Его собратья, отработав в гражданской авиации, пока еще останутся в ведомственных авиапарках. Например, в МЧС, Минобороны и Роскосмосе.