Мачеха и пасынок: почему молодые парни выбирают женщин постарше? ЭКСКЛЮЗИВ

13:40 28/02/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кровать, любовь, секс, пара, влюбленные
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В современном обществе существует тренд на отношения молодых мужчин с женщинами на 15-20 лет старше. Психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников и преподаватель Института семейных просветительских и правовых программ Светлана Качмар рассказывают, насколько нормальна ситуация, когда 35-летняя мачеха уходит от мужа к своему 20-летнему пасынку, как это произошло в Краснодарском крае.

Сексуальная совместимость

«Сегодня считается, что до 20 процентов мужчин испытывают влечение к женщинам не младше себя, а старше, причем значительно старше: на 15-20 лет. И зачастую им даже не требуется, чтобы женщина при этом выглядела хорошо. Связано это, с точки зрения психологии, скорее всего с тем, что гиперопека при воспитании ведет к тому, что многие мужчины вырастают маменькими сынками. После мамы они ищут себе другую маму, но уже в виде жены», – говорит психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников.

У свободных женщин в возрасте 35 лет выбор становится не очень большим. Как правило, в этом возрасте у нормального здорового состоявшегося мужчины уже есть жена, а становиться любовницей хотят далеко не все. К тому же, большинство мужчин в возрасте 35 лет и старше ищут женщин помладше.

«У женщин 35 лет – это пик сексуальности. И молодой мужчина прекрасно ей подходит в этом плане. Зачастую он еще одинок, не так опытен, и у женщины есть возможность руководить ситуацией. Сексуально он очень активен, потому что пик сексуальной активности у мужчин как раз приходится на возраст от 17 до 25 лет. Поэтому 20-летний мужчина и 35-летняя женщина в сексе очень подходят друг другу», – говорит Мельников.

«Часто через три-пять лет супружеской жизни наступает так называемая сексуальная пустыня, – рассказывает сексолог. – Секс скатывается к достаточно редкому явлению, и в общем-то страсти в отношениях нет. А 20-летний голодный до секса парень с высоким уровнем тестостерона на женщину смотрит влюбленными глазами, если она случайно выйдет полуодетая из ванны, и она видит, как он на это реагирует. Так что тут много факторов, которые смогли сработать».

Семейные ошибки

Почему женщины скрывают количество партнеров?

По словам преподавателя Института семейных просветительских и правовых программ Светланы Качмар, ситуация, при которой мачеха уходит от мужа к пасынку, связана с неправильно выстроенными детско-родительскими отношениями в семье. Эти отношения в принципе не должны подразумевать сексуальный интерес.

«Скорее всего, не получилось ребенку, когда он был ребенком, встроиться в семью, – считает Светлана Качмар. – В курсе подготовки для приемных родителей мы говорим, что разница в возрасте между ребенком, который попадает в семью, и родителей должна быть все-таки довольно заметной. Когда мы говорим о небольшой разнице, часто дети не воспринимают своих приемных родителей как родителей, и сами родители не относятся к ним, как детям. Они их воспринимают скорее как младших братьев и сестер или товарищей. Важно не просто додержать ребенка до времени взросления, а выстроить именно детско-родительские отношения, то есть поставить ребенка в семейной иерархии на детскую позицию, даже если он пришел в подростковом, юношеском возрасте».