Как сильной женщине добиться гармонии в личной жизни?

12:32 09/12/2022
Как сильной женщине добиться гармонии в личной жизни
ФОТО : Кадр из фильма "Выйти замуж за капитана", 1985г., реж. Виталий Мельников

Героиня фильма «Выйти замуж за капитана» Лена Журавлева (Вера Глаголева) – типичный пример сильной и независимой женщины. Умная, решительная, она привыкла сама справляться со всеми трудностями – и на работе, и дома. К этому ее обязывает и непростая профессия: Лена работает фотокорреспондентом. Но случайное знакомство с капитаном пограничных войск Александром меняет ее взгляды на жизнь: Лена вдруг осознает, как это приятно – чувствовать себя любимой, защищенной и немножко слабой.

Смотрите фильм «Выйти замуж за капитана» на телеканале «МИР» 9 декабря в 19:40 и 10 декабря в 10:10.

Почему у сильных, независимых женщин часто не ладится личная жизнь. И главное – как это изменить? Об этом в интервью MIR24.TV рассказали психологи и психотерапевты.

Кого притягивает к себе сильная женщина

«Сильные женщины идут по мужскому пути, в них больше мужских качеств, чем женских, – говорит психотерапевт Оксана Суржина. – Эти искажения в женственности часто влияют на возможность женщины выйти замуж, иметь семью. С сильным мужчиной она конкурирует, борется за власть. Не все это выдерживают. А к слабому, с которым они дополняли бы друг друга, она быстро теряет интерес. Вот и остается умная и красивая женщина одна или с детьми».

«Сила – понятие относительное. Если сила – это напористость, лидерская, открытая и настойчивая позиция, сопровождаемая посылом «Я сама», то такая женщина всем своим видом демонстрирует то, что в партнере она не нуждается. А ведь адекватному мужчине очень важно быть полезным и нужным», – сказала в интервью «МИР 24» семейный психолог Лилия Левицкая.

Как сильной женщине добиться гармонии в личной жизни?
Кадр из фильма Выйти замуж за капитана, 1985г., реж. Виталий Мельников

По ее словам, сильная женщина чаще всего наполнена установками про то, что мужчины или все давно заняты, или не те, слабые. Перегибая с силой, она своим поведением таких к себе и притягивает. Если она сильная, то к ней прилипнет слабый. Если она играет роль всеобщей мамы, то встретится обязательно тот, кому нравится быть опекаемым и инфантильным. И она снова и снова воскликнет: «Ну я так и знала!».

Многое, что происходит в жизни «сильных женщин» – это результат их подсознательного сценария и установок, которые важно корректировать.

Что можно посоветовать такой женщине? «Точно не на тренинги женственности идти, – говорит Лилия Левицкая. – Ведь тогда она будет играть не свою роль искусственно и еще больше страдать. Важно обнаружить свой сценарий, установки про отношения и про мужчин, раскрыть разные грани силы, в том числе и слабость. Ну или перестать себя мучить и принять факт, что она такая сильная и действительно готова быть одна или со слабым мужчиной. В природе все уравновешивает друг друга, поэтому остается либо выращивать свою внутреннюю целостность и гармонию, либо уравновешиваться слабым мужчиной».

Мужчина не чувствует себя нужным рядом с нею

«Сильная женщина» – это пример человека, который переоценивает свою роль в собственной жизни, – говорит врач-психотерапевт Игорь Попеня. – Точнее, прилагает много усилий, чтобы держаться крайности, описываемой словами «все зависит от меня», «я все могу сама». Такая позиция – это отрицание взаимосвязанности и взаимозависимости людей, а значит – и потребности в близких отношениях. Рядом с такой женщиной мужчина не чувствует себя нужным, могущественным (от слова «могу»), ведь сильная женщина многое, если не все, по ее убеждению и образу жизни, может сама».

Если рядом оказываются сильная женщина и такой же мужчина, в таких отношениях много автономии, но мало близости, они живут как будто двумя параллельными жизнями, в которых оба могут вполне успешно реализовывать свои «я сама» и «я сам», не особо нуждаясь друг в друге.

«Мне кажется, у любой «сильной женщины» есть собственная, порой драматичная история одностороннего развития своей «силы», – говорит Игорь Попеня. – Видимо, в детстве или более позднем возрасте взаимосвязанность с другими людьми была болезненной или невозможной. Например, на близких нельзя было положиться, или они причиняли эмоциональные или физические страдания. Пожалуй, таким женщинам полезно получить опыт отпускать контроль, разделять свои переживания с кем-то близким, признавать, что они нуждаются в помощи.

Как стать гармоничной. Тренинг

По словам психолога Оксаны Суржиной, любой женщине надо научиться разрешать себе быть слабой. Дать шанс мужчине, который рядом, быть мужчиной, защитником, добытчиком. Не конкурировать и не бороться за власть. Помнить, что наше главное оружие – это женственность, нежность и чуткость. Только это легко сказать. А как этого добиться?

«Для того чтобы у сильной женщины складывались отношения с мужчиной и эти отношения были долгосрочными, необходимо работать над повышением внутренней психологической гибкости, – говорит психолог Вита Андаран. – При этом не обесценивать то, что она имеет свою силу. Сила – это развитое мужское начало, умение из хаоса создавать порядок. Она может применять эти свои способности в работе и когда остается дома одна».

Сейчас как раз такое время, что можно заняться собой и попробовать взаимодействовать с мужчиной по-другому. Начните изучать себя со стороны женского начала – это хаос, интуиция, тихий голос внутри, гибкая, текучая энергия. Доверьтесь этому хаосу, находясь рядом с мужчиной. Пусть он создает из него порядок.

Как сильной женщине добиться гармонии в личной жизни?
Фото: YAY/TASS

Вот что советует Вита Андаран тем сильным женщинам, которые хотят стать гармоничнее:

  • Попробуйте принять себя такой, какая вы есть в настоящем моменте. Так вы отпускаете мертвую хватку и желание бороться.
  • Будьте наблюдателем своей силы. Вы учитесь быть осознанной, а это шаг на пути к внутренним изменениям.
  • Примите решение погрузиться в понимание, исследование своей женской сути. Для этого необходимо быть не только в голове, но и чувствовать ощущения и потребности своего тела.
  • Позвольте себе быть в состояниях: уязвимости, печали, смирения, доверия, нежности и других непривычных для вас состояниях по отношению к своему мужу, мужчине. Например, почувствуйте себя девочкой, независимо от того, как мужчина будет сначала реагировать.
  • Принимайте себя в этих состояниях. Это значит не сопротивляться и на время выходить из зоны комфорта. Получайте новый опыт взаимодействия с мужчиной. И, как бонус, расстояние между вами станет уменьшаться, улучшится понимание друг друга, а близость возрастет.
  • При этом свою силу обязательно проявляйте в других сферах своей жизни. Она не должна быть угнетена, подавлена. Это обязательное условие, если вы хотите уравновесить силу и слабость внутри, чтобы ваше женское и мужское начало пребывали в гармонии.

Этот путь не гладкий. Но он требует от вас как раз этой силы, которой у вас достаточно – мужской энергии. Направьте ее на ваши изменения. Так ваше внутреннее мужское начало поддержит ваше развивающееся женское начало и не даст остановиться на полпути и все бросить. Могут быть возвращения и остановки, но опыт остается с вами. Вита Андаран советует найти и своего специалиста, чтобы вам помогли посмотреть с других ракурсов на ваши жизненные ситуации. Постепенно вы научитесь замечать, когда вы действуете с позиции мужской энергии, а когда – женской.