Физические патологии и бесплодие: правда и мифы о детях, рожденных после ЭКО

17:36 08/07/2021
Физические патологии и бесплодие: медик раскрыла правду и мифы о детях, рожденных после ЭКО

В России число детей, рожденных после процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), выросло в два раза. Если в 2012 на свет появилось 13 тысяч младенцев после ЭКО, то в 2020 их количество увеличилось до 30 тысяч, об этом ранее сообщил замминистра здравоохранения РФ Евгений Камки. Процедура ЭКО становится все более популярной не только в России, но и во всем мире. На прошлой неделе во Франции ее разрешили проводить одиноким женщинам, которые хотят родить ребенка.

А в Штатах парам уже предлагают родить генетически совершенных младенцев, используя средства для отбора лучших эмбрионов. Делают это с помощью полигенной оценки, которая представляет собой средневзвешенное значение вклада всех генов, о которых есть информация в геноме. С помощью такой процедуры можно предсказать уровень заболеваемости будущего ребенка, черты лица и даже характера, сообщил исследователь из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе Патрик Терли. Критики отмечают, что из-за подобных процедур в будущем население земли может разделиться на обычных и сверхлюдей. Процедура ЭКО до сих пор окутана всевозможными мифами и домыслами. Какие из опасений правдивы, а какие – всего лишь фантазии, рассказала корреспонденту «МИР 24» врач акушер-гинеколог, репродуктолог института репродуктивной медицины Remedi Арпине Торосян.

Одно из самых распространенных предположений, что дети, рожденные после ЭКО, отличаются от обычных интеллектом и психическим здоровьем.

«На эту тему проведено множество исследований, которые сравнивают психическое здоровье, а именно познавательное развитие, интеллектуальную деятельность и их снижение у детей после ЭКО и детей, зачатых самостоятельно. Исследования проводились у детей в возрасте от 11 до 37 месяцев. В результате были сделаны выводы, что познавательное развитие и интеллектуальная деятельность не зависят от способа зачатия», – сказала Торосян.

А вот связь между физическими патологиями младенцев и способом зачатия прослеживается, правда, зачастую причиной патологий после ЭКО является здоровье родителей, пояснила медик.

«Физическим патологиям детей посвящен ряд исследований, которые демонстрируют незначительное повышение физических патологий у детей после ЭКО. Однако оно обусловлено возрастом родителей. Наиболее распространенные патологии у детей после ЭКО, по данным американских ученых, это расщелина верхнего неба, дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок», – сказала Торосян.

Медик отметила, что пары, которые обращаются за ЭКО, часто не обладают идеальным здоровьем. Возраст родителей тоже сказывается, поэтому, чтобы исключить патологии, связанные с возрастом, можно, например, заморозить яйцеклетки заранее.

«Естественно, люди не обладают идеальным здоровьем и чаще доходят к нам уже в возрасте после 35-40 лет. К сожалению, возраст родителей иногда сказывается на здоровье детей. Но существуют программы отсроченного материнства по заморозке яйцеклеток. Можно заморозить молодые яйцеклетки и даже спустя 10 лет получить результат в виде здорового ребенка и наслаждаться счастливым материнством», – прокомментировала Торосян.

Еще одно распространенное опасение, будто дети, рожденные после ЭКО, не смогут в будущем обзавестись своим потомством естественным путем. По словам врача, эти страхи беспочвенны.

«Проблем с репродуктивной функцией у детей после ЭКО нет, достаточно вспомнить первого ребенка, рожденного в мире после ЭКО – Луизу Браун. Она родилась в 1978 году и позже родила двух детей самостоятельно. Первая женщина, рожденная после ЭКО в СССР в 1986 году, тоже уже родила самостоятельно сына», – заключила эксперт.

Нередко противники ЭКО считают, что стимуляция яичников, которая проводится во время ЭКО различными препаратами, угрожает здоровью матери и может способствовать развитию опухолей. Однако медики утверждают, что если на заре процедуры подобные проблемы были, то сегодня для стимуляции яичников во всем мире используют препараты – аналоги женских гормонов, которые практически не дают негативных последствий. Медики также отмечают, что способ оплодотворения не сказывается на течении беременности, и предположение, что после ЭКО растет риск замершей беременности – всего лишь миф.