Без потрясений и разрушений: как мужчине пережить кризис среднего возраста?

15:55 15/09/2022
Без потрясений и разрушений: как мужчине пережить кризис среднего возраста?

Психологи утверждают, что кризис среднего возраста у мужчин, предпосылки к которому могут копиться очень долго, чаще всего вступает в свою острую фазу именно осенью. А уж сколько продлится кризис ­– месяцы или годы – зависит от многих факторов. Как пережить это непростое время, в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказали психологи.

Психологи утверждают, что возрастные рамки очень широки – кризису среднего возраста могут быть подвержены мужчины от 30 до 55 лет. Это длительный период упаднического настроения, во время которого человек переосмысливает свою жизнь, достижения и подвергает сомнению прежние цели.

«Я бы отметила, что в среднем возрасте часто происходит переоценка ценностей, убеждений, – говорит психолог «Теледоктор24» Юлия Кузнецова. – Мужчины начинают менять свою жизнь, профессию, занятия. Конечно, это сопровождается периодами задумчивости, раздражения, апатией и страхами. А также непониманием со стороны близких, так как они не готовы к переменам, да и не хотят их».

По словам Юлии Кузнецовой, мужчине важно услышать себя, разобраться в себе. Понять, чего он хочет на самом деле. Попросить поддержку у близких, поделиться с ними своими мыслями. Конечно, здесь важна устойчивая самооценка и внутренний стержень, часто необходима помощь специалиста, чтобы найти ресурсы и силы внутри себя.

«Независимо от возраста, кризис проявляет себя ощущением изменившейся реальности и собственных возможностей, – говорит магистр психологии, ведущий специалист «Центра психокатализа» Андрей Смирнов. – Состояние здоровья здесь играет немаловажную роль. Ближе к 50 годам у мужчин происходит гормональная перестройка и может наблюдаться ослабление половых функций, что довольно больно бьет по самооценке мужчины и его настроению. Для подтверждения своей мужской полноценности мужчина нередко начинает принимать стимулирующие лекарства и искать связи «на стороне», что тоже здоровья не прибавляет».

Также ухудшается физическая кондиция, особенно если у человека сидячая или нервная работа. «Начинаются болезни, что также бьет по самолюбию. Мужчина понимает, что он слабеет и уже «не орел», как в молодости, а хочется выглядеть молодым и сильным. Также происходит подведение итогов жизни и, если успехи не ахти, это также усугубляет мрачное настроение», – объясняет специалист.

По словам Андрея Смирнова, это может привести к депрессивному состоянию, а порой дойти и до настоящей депрессии.

Что же делать? Вот советы специалиста:

  • Нужно начать заниматься своим здоровьем. Это не только визиты к врачу, но и обязательное увеличение двигательной активности. Разумная физическая нагрузка и упражнения позволяют заметно притормозить процессы старения и ограничения функциональности. Нужно обязательно находить время для каких-то физических занятий: быстрая ходьба на воздухе, тренажерный зал, йога, восточные гимнастики и другое. Это заметно повышает тонус, настроение и даже потенцию.
  • Если были вредные привычки, то с ними желательно распрощаться. Алкоголь и курение старят и ослабляют организм и его возможности.
  • Также важно признать, что подавляющая масса людей не рождены суперменами. И отыскать позитивные моменты в том, что есть на сегодняшний день. Прямо составить список достижений. Известно ведь, что секрет счастья в том, чтобы быть довольным тем, что имеешь.
  • Нужно прекратить сумасшедшую гонку за деньгами в ущерб здоровью. Важно пересмотреть приоритеты и уделять больше внимания своему здоровью, физическому и психологическому.

Наблюдение показывает, что мужчины, вовремя начавшие заниматься собой, сохраняют силы и жизненную активность до очень преклонного возраста и не перестают находить радости жизни даже в глубокой старости.

По словам практикующего психолога, преподавателя КИУ им.Тимирясова Алексея Фуреева, кризис среднего возраста обусловлен двумя факторами. Первый – изменяющаяся социальная ситуация, в том числе, возможно, рождение первых внуков, существенное повышение в должности на работе, или наоборот, понимание, что все это отсутствует, несмотря на возраст. Второй фактор – накопленные количественные изменения в самом человеке – изменяется его внешность, качественно повышаются профессиональные навыки, впервые в жизни человек начинает считать время не «сколько прожил», а «сколько еще осталось».

«Возрастные кризисы это нормальная и необходимая часть жизни каждого человека, при условии, что человек готов к ним и имеет все необходимые ресурсы для изменений в своей жизни, – говорит психолог. – Возьмем для наглядности кризисы перемены погоды. Если я готов, у меня есть специальная одежда и теплое жилье зимой, то меня не пугают морозы. Я спокойно переодеваюсь и снова могу получать удовольствие от погоды и изменившихся условий. Точно так же и кризис среднего возраста, когда человек готов к нему, то легко перестраивает свою жизнь и радуется открывающимся возможностям».

А что делать, когда кризис «свалился на голову», и человек вдруг понимает, что все в его жизни пошло не так, как представлялось себе раньше? Чем помочь самому себе?

«Во-первых, конечно, заручиться поддержкой специалистов-психологов, которые знают уже почти все об этом удивительном этапе жизни человека. Во-вторых, радоваться, что это всего лишь кризис среднего возраста, а не следующий за ним возрастной кризис, и у нас еще есть время подготовиться. В-третьих, не пытаться его игнорировать. Кризис должен привести к переоценке ценностей, ревизии отношений с привычным кругом людей и постановке новых целей на будущее», – рассказывает специалист.

Если человеку посчастливилось осознать, что он находится в кризисе середины жизни, то можно смело сказать, что половину необходимой работы по его преодолению он уже произвел, отмечает психолог. «Потому что он понимает, что с ним происходит, и может управлять процессом, не перекладывая вину на других людей. Тогда у него не будет резких потрясений и разрушений в личной жизни или карьере. Его следующими шагами должны стать концентрация на любимом деле, больше внимания к тем, кто ему дорог, и немного больше привычной заботы о своем организме и образе жизни», – заключил Фуреев.