Ребенок тратит много денег в онлайн-играх. Что делать?

17:06 30/01/2023
Ребенок тратит много денег в онлайн-играх. Что делать?

Сегодня во многих компьютерных и мобильных играх можно совершать виртуальные покупки. На условных персонажей и их несуществующую одежду, оружие и способности тратятся вполне реальные, а иногда и очень большие деньги. Для некоторых родителей такая тенденция оборачивается весьма наболевшей проблемой. Что делать, если ребенок тратит все свои карманные деньги на «прокачку» онлайн-героя? И как держать этот вопрос под контролем? Ответы – в материале MIR24.TV.

Зачем покупать что-либо в игре?

«Покупка игровых предметов – это источник заработка разработчиков, – напоминает медицинский психолог и преподаватель социальной философии Олег Долгицкий. – Они всеми силами манипулируют игроками, чтобы больше заработать. Особенно это касается сетевых компьютерных игр, где присутствует соревновательный дух, который маркетологи активно эксплуатируют ради своей выгоды».

Психолог делит все компьютерные игры на два типа. «В хороших – продажи никак не влияют на баланс и обычно затрагивают лишь внешний вид игры или отдельных ее элементов. Плохие игры позволяют покупать снаряжение, дающее преимущество в соревнованиях, что крайне негативно влияет на баланс. Чтобы выигрывать, ребенок должен постоянно тратить деньги», – объясняет эксперт.

В таком случае ребенок становится жертвой манипуляции маркетологов, которые заставляют его быть не хуже других, считает Олег Долгицкий. «Таким образом оказывается прямое воздействие на самооценку маленького игрока. Ее снижение и безрезультатная игра формирует депрессивную симптоматику, выходом из которой является – опять же покупка в игре».

Как действовать родителям?

Психолог уверен: относиться к тратам ребенка в игре нужно с пониманием. Родителям стоит сначала разобраться, о какой игре идет речь и за что конкретно платит подрастающий геймер. По словам эксперта, здесь есть три варианта:

  1. Если это хорошая компьютерная игра по ежемесячной подписке, где есть сетевой режим и где также играют друзья ребенка, то это нормально.
  2. Если ребенок постоянно тратит деньги на бесконечные украшения для своего персонажа, то следует делать выбор вместе с ним. Особенно, если покупка слишком дорогая.
  3. Если же ребенок без конца вкладывает средства на получение преимущества в игре, следует вникнуть, как тут все устроено. Возможно, разработчики изначально сделали упор на продажу преимущества игрокам. Баланс в таком приложении нарушен, а значит играть в него не стоит.

Бороться с увлечением ребенка бесполезно, предупреждает специалист. «У детей длительное время игра является одним из основных способов взаимодействия с внешним миром».

«Нужно обсуждать с ребенком те игры, в которые он играет, вникать в их смысл, выискивать контексты и понимать, что именно он там делает и на что конкретно он тратит там деньги. Тогда ситуация будет под контролем», – считает эксперт.

Кроме того, психолог утверждает: «Если школьник будет играть в хорошие, проверенные родителем игры, у него с большой вероятностью может развиваться качество высших психических функций. А это только положительно будет сказываться на успехах в учебе».