«Модный детокс может быть откровенно опасен»: врачи – о правильной очистке организма

13:38 20/03/2023
«Модный детокс может быть откровенно опасен»: врачи – о правильной очистке организма

Восточные учения говорят, что весна – лучшее время для обновления жизни и освобождения от всего лишнего. В последние годы все больше людей прибегают к весеннему очищению организма с помощью детокса. Что это такое и как правильно это делать, в интервью MIR24.TV рассказали врачи.

«Детокс – очень модное слово сегодня, – говорит врач-терапевт, руководитель отдела медицинской экспертизы группы компаний ИНВИТРО Екатерина Терентьева. – Часто нам предлагают избавиться от «токсинов» и вывести из организма «шлаки». Разбираемся, что не так с манящим и, казалось бы, спасительным детоксом. Понятие «шлаки» обычно используется со словом «азотистые» и обозначает мочевину, креатинин, мочевую кислоту, которые и так в норме выводятся из организма без дополнительных усилий и манипуляций. Слово «токсины» обозначает яд биологического происхождения, но он попадает в организм извне, это форс-мажор, и это точно не та ситуация, которую можно исправить коктейлем из сельдерея и мяты. Вероятно, словом «токсины» заменяют термин «метаболиты» – продукты обмена веществ в организме, некоторые из которых действительно могут быть опасны в большом количестве. Но обычно организм успешно справляется с их выведением без дополнительных манипуляций».

По словам врача, наш организм – это прекрасно работающая самоочищающаяся система. Для выведения конечных продуктов обмена веществ есть почки, печень, желудочно-кишечный тракт, легкие и так далее. Они делают это самостоятельно и бесплатно, помогать им, как правило, не нужно.

«Если у вас есть заболевание, ухудшающее работу, например, почек, то стоит обсудить это с вашим лечащим врачом, пройти необходимые исследования и понять, как именно эту ситуацию стоит скорректировать, а не бросаться немедленно пить мочегонные чаи, – говорит Екатерина Терентьева. – Если ваша цель – общее оздоровление, то начинать его лучше с работы с вредными привычками, здорового питания и выбора комфортной физической активности, а не с детокса. Чуть скучнее, конечно, и менее драматично, зато уж точно эффективнее».

По словам диетолога онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Натальи Гридиной, детоксикация организма может быть полезна людям, страдающим запорами, повышенным газообразованием. «Также детоксикация может оказывать положительный эффект в случае малоподвижного образа жизни, при наличии вредных привычек, несбалансированном питании. Эти факторы приводят к застою лимфы и крови, некорректной работе организма и различным проблемам», – говорит специалист.

«Есть несколько способов детоксикации. Один из них – это диета и прием специальных БАДов. Диеты могут быть разными: голодание (сроком от одного до нескольких дней), употребление достаточного количества воды, исключение определенных продуктов (алкоголя, сахара, жирной жареной пищи, полуфабрикатов и так далее). Люди после определенной диеты для детоксикации могут чувствовать себя лучше. Однако врачи считают, что польза достигается скорее посредством исключения вредных компонентов из рациона и рутинной жизни», – объясняет эксперт.

Есть и другие методы детоксикации, отмечает Гридина. «Например, мониторное очищение кишечника (процедура, в рамках которой происходит последовательное промывание толстого кишечника). Последний способ является достаточно опасным, если практиковать его часто и без назначения врача», – говорит специалист.

«Грамотный детокс от «народного» отличать может медицинский подход к процессу. Иными словами, для того, чтобы детоксикация действительно могла принести пользу, надо обязательно проконсультироваться со специалистом, который соберет анамнез и составит диету, безвредную для организма. Особенно важно это для пациентов с заболеваниями ЖКТ. Иначе диета может нанести серьезный вред здоровью», – предупреждает эксперт.

Детокс может негативно влиять на самочувствие и состояние организма, говорит Гридина. «Например, при резком отказе от ряда продуктов может возникнуть нехватка многих витаминов и микроэлементов. Такое может происходить при переходе на соки или полном отказе от пищи на несколько дней. Злоупотребление мочегонными и слабительными препаратами как минимум способно вызвать аллергическую реакцию», – отмечает она.

В медицине понятия детокса нет, – говорит врач-диетолог, терапевт, заведующая отделением клинической диетологии ГКБ им. В. В. Виноградова к.м.н. Юлия Пигарева. «В здоровом организме механизм детоксикации происходит естественным образом и не требует вмешательства извне. С этой задачей успешно справляются наши органы. Вместо того, чтобы приступать к самостоятельной очистке организма с помощью детоксов, лучше обратиться к гастроэнтерологу, диетологу или терапевту, чтобы провести лабораторные и инструментальные исследования, проверить работу печени, вместе со специалистом перестроить свой рацион, а при необходимости начать лечение».

По словам диетолога, основной фокус в здоровой диете должен делаться на фрукты, овощи, бобовые, орехи, цельнозерновые продукты, рыбу и нежирное мясо. Фруктово-овощные смузи, которые часто используют как монодиету для детоксикации организма, должны быть не самостоятельным питанием, а дополнением к основному рациону. Пить смузи можно не чаще одного раза в день, а не сидеть исключительно на них в течение семи дней.

«Как я понимаю детокс? Как отказ от всех продуктов и веществ, которые могли бы нам каким-то образом навредить, – говорит врач. – То есть нужно исключить полуфабрикаты, переработанную фабричную еду и сделать выбор в пользу продуктов с маленьким сроком хранения и минимальной промышленной обработкой: к примеру, вместо колбасы съесть кусок мяса, вместо ультрапастеризованного молока – купить свежее молоко с коротким сроком хранения, вместо пакетированного сока употреблять фрукты. Плюс нужно максимально сократить использование бытовой химии, искусственных материалов, пластиковой посуды, которая может выделять токсины при нагревании и воздействовать на печень – основной детокс-орган. Обязательно пить не меньше двух литров жидкости в день. По назначению врача можно принимать препараты, которые будут улучшать детоксикационную функцию печени. А также нужно оградить себя от гаджетов и новостей – устроить инфодетокс. На время такого детокса хорошо уехать из города на природу».

Не нужно забывать, что модный современный «детокс» может быть и откровенно опасен. «Особенно если есть хронические заболевания, – говорит Екатерина Терентьева. – Так, любимая многими «чистка кишечника» может стать причиной диареи, обезвоживания и потери важных микроэлементов, а также спровоцировать другие неприятные побочные эффекты у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А разного рода травяные сборы могут быть даже вредны, если пить их без четких показаний. Итак, то, что мы чаще всего встречаем под названием детокс – это не самая здоровая выдумка, а настоящая забота о своем организме выглядит совсем иначе. Если же у вас появляются беспокоящие вас симптомы, лучшей стратегией будет обсудить их с врачом, которому вы доверяете», – подытожила Екатерина Терентьева.