Остановите лето! Почему учителя не хотят возвращаться в школу и что с этим делать?

19:10 31/08/2023
Остановите лето! Почему учителя не хотят возвращаться в школу и что с этим делать?

Специалисты аналитического агентства A2:Research провели исследование и выяснили, что абсолютное большинство опрошенных российских учителей и преподавателей (71%) не хотят возвращаться на работу. Причем четверть из них полностью не удовлетворены текущими условиями труда.

Почему так происходит и что может изменить ситуацию, рассказали в интервью корреспонденту MIR24.TV психологи, педагоги и другие эксперты.

Почему педагоги теряют мотивацию работать по профессии

«Главная проблема – заработная плата педагогов, – говорит писатель, педагог-новатор, зав. кафедрой в частном вузе, автор систем обучения Михаил Шестов. – Если не брать Москву (где зарплаты сильно выше), средний российский учитель получает недостаточно для того, чтобы не нуждаться. Также важный вопрос – отсутствие у учителей нужных инструментов для влияния на поведение школьников. Раньше провинившихся учеников учитель мог удалить с урока. Теперь нет: если с учеником что-то в это время произойдет, учитель будет отвечать.

К тому же сейчас система перестроена так, что «учитель обязан» научить. Ранее считалось, что это ученик должен взять у преподавателя максимально возможный объем знаний. То есть учитель теперь не наставник, он переведен в разряд поставщика образовательных услуг».

По словам психолога онлайн-сервиса психологического консультирования Анастасии Корнеевой, есть и множество других причин, по которым учителя не хотят возвращаться на работу. А именно:

  • Наличие более выгодной альтернативы. При наличии нескольких вариантов работы человек будет выбирать для себя наиболее подходящий – и это логично. Если есть спрос на специалистов в области образования, то куда оптимальнее пойти, например, в частный сектор. Репетиторство или работа по найму в частной структуре может быть более высокооплачиваемой альтернативой или выгодно отличаться по другим условиям – график, обязанности и т.д.
  • Профессиональный рост. Для молодых специалистов работа в государственных структурах после окончания вуза может быть лишь ступенькой к дальнейшему развитию в частной практике. Многие новоиспеченные учителя идут работать в школы лишь для получения опыта. Но изначально они нацелены на продолжение карьеры в частном секторе либо в какой-то совсем другой сфере.
  • Несовпадение ожидания и реальности. Такое случается со специалистами практически всех профессий. То, какой себе представляли свою работу учителя, и то, какой она оказалась в действительности – две большие разницы. И не все готовы смириться с реальностью и отказаться от своих иллюзий. Особенно это касается тех учителей, кто пошел в профессию «ради идеи».
  • Давление со стороны руководства. Жесткие рамки, в которые ставят учителей современные реалии, могут сильно демотивировать и даже заставить бросить профессию. Огромное количество бумажной работы и отчетности, слишком требовательные родители, невероятное количество ответственности за детей и полное отсутствие прав в реализации воспитательной функции – все это способствует разочарованию.
  • Выгорание. Учителя – одна из самых «выгорающих» профессий наряду с врачами и другими представителями помогающих специальностей. И это на самом деле непростая работа – прежде всего эмоционально. Если добавить к этому перенасыщенный график и недостаточную оплату труда, то выгорание будет лишь вопросом времени. Чтобы работать в такой сфере, необходимо тщательно следить за своим состоянием и быть достаточно мотивированным.

«Зарабатывать на стороне и есть витамины»: как помочь учителям

По словам эксперта в области бизнес-социологии и маркетинговых исследований Дмитрия Шиманова, учителя, которые выбирают работу в школе, должны стать более самостоятельными и понять, что в нашей стране ответственность за свое благосостояние несут они сами. Есть множество способов, как учитель мог бы зарабатывать дополнительный доход, который в конечном итоге может превысить основной заработок в школе.

«В краткосрочной перспективе можно быстро найти дополнительный заработок на онлайн-платформах образовательного толка, на которых можно предложить свои услуги репетиторства, – говорит специалист. – Это хоть и не самый доходный, но зато самый быстрый и легкий способ получить дополнительный заработок.

За миллионом в глубинку

Более сложный, но одновременно более доходный в долгосрочной перспективе – это создание авторского образовательного курса и его продвижение. Таким образом, учитель может создать, по сути, отдельный преподавательский бизнес и даже основать свою собственную онлайн-школу, не выходя из дома. В отличие от других категорий чиновников, учителя имеют возможность зарабатывать на стороне, и такая коммерческая активность не создаст юридических трений».

Похожее мнение высказывает и эксперт Московского городского педагогического университета Александра Жигунова. По ее словам, эффективным методом повышения заработка выступает создание курсов по определенным дисциплинам, которые могут быть предложены на платной основе учащимся для глубокой подготовки. К примеру, это может быть курс по подготовке к единому государственному экзамену. Зачастую материал в онлайн-формате может быть преподнесен более интересно и приносить ощутимую пользу учащемуся, который собирается сдавать экзамены для поступление в высшее учебное заведение.

«Что касается эмоционального выгорания учителей и преподавателей, хотелось бы посоветовать им больше заботиться о своем психологическом здоровье, посещать психологов, в том числе и бесплатно, – говорит Александра Жигунова. – Центры психологической поддержки работают как в очном формате, так и удаленно и являются весьма эффективной мерой поддержки населения».

Но все это будет лишь полумерами, если не поддерживать учителей на уровне государства. Поэтому совет учителям: объединяйтесь со своими коллегами, пишите обращения в Министерство образования и науки. Это рано или поздно поможет улучшить условия труда педагогов, говорит эксперт.

По словам Александры Жигуновой, всем учителям следует посоветовать готовить свой организм к стрессам и нагрузкам в сентябре. «Начните принимать комплекс витаминов для поддержки иммунитета, постарайтесь настроить режим сна и отдыха, чтобы не испытывать трудностей с ранними подъемами, ведь качественный сон – это залог продуктивного дня и хорошего самочувствия, – говорит эксперт. – Подумайте об организации вашего питания и свободного времени, выезжайте на природу в выходные дни. Это необходимо для перезагрузки, ведь учитель – это в первую очередь человек, со своими интересами и потребностями».

Что вы знаете о профессии педагога?

Как выясняется, те же проблемы, которые преследуют школьных учителей, возникают и у вузовских преподавателей. Вот что говорит декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин: «Годы реформ российского образования привели к неудовлетворительным результатам: трансформация процесса обучения в индустрию оказания образовательных услуг привела к «вымыванию» из системы высшего образования высококлассных педагогов и специалистов предметных областей, не желающих работать в предложенных условиях. Постоянное возрастание аудиторной нагрузки, огромное количество постоянно меняющейся отчетной документации, количественная оценка результатов научных исследований ученых оказывают негативное влияние на качество отечественного высшего образования».

Поэтому, по словам эксперта, для того, чтобы преподаватели хотели возвращаться осенью в аудитории, необходимо повышение базового размера заработной платы (до двукратного от средней по региону), снижение аудиторной нагрузки по всем категориям профессорско-преподавательского состава, от ассистентов до профессоров. А также возврат к образовательному процессу, а не продажа образовательного продукта типа edutainment (игровой подход к обучению, от англ. education (обучение) и entertainment (развлечение) – прим. ред.), отказ от практики рейтингов педагогов на основе оценок обучающихся, повышение престижа профессии в широком смысле этого слова.

«А тем преподавателям, которые, невзирая на все трудности, остаются верными образованию, можно пожелать терпения и надежды, что рано или поздно необходимые изменения в нашем государстве произойдут», – подытожил Сергей Гатауллин.