Новогодний бешбармак по-кыргызски: как приготовить?

15:54 29/12/2023
Новогодний бешбармак: как приготовить?
ФОТО : МТРК «Мир»

В Бишкеке набирают популярность кулинарные курсы и мастер-классы по приготовлению одного из самых знаковых кыргызских блюд. Многие жители республики хотят научиться у профессионалов секретам и тонкостям бешбармака.

Бешбармак – традиционное блюдо кыргызского народа. На всех праздниках – во главе стола. Уметь готовить его должен каждый житель страны. Некоторые даже посещают специальные мастер-классы. У шеф-повара Жаныбека Болотбека улуу огромный опыт в оформлении банкетов. А еще он преподает на кулинарных курсах.

«Сейчас большой спрос именно на национальную кухню. Особенно среди туристов. Большой интерес проявляют россияне. Они раньше только слышали и видели на картинках. А здесь в живую они пробуют, готовят и увозят рецепты», – говорит шеф-повар.

Новогодний бешбармак по-кыргызски: как приготовить?

Вот и с нами он поделился секретами приготовления.

«Самое главное в бешбармаке – это мясо. К его выбору нужно подойти серьезно. Традиционно для приготовления этого блюда используют конину. Но чаще употребляют говядину и мясо яка. Так как эти виды легче найти на рынках и в магазинах», – говорит Жаныбек Болотбек улуу.

Новогодний бешбармак по-кыргызски: как приготовить?

Мясо нужно варить 2-3 часа на медленном огне. Чтобы было мягким. Пока оно на плите, нужно приготовить лапшу. Рецепт теста прост: вода, соль, яйца, мука. Тесто должно быть плотным, но эластичным. Для этого в муку добавляем немного воды и вымешиваем несколько раз.

«Тесто раскатываем до толщины два миллиметра. Это идеальный размер лапши для бешбармака. Нарезать его надо маленькими пластинками», – говорит шеф-повар.

Новогодний бешбармак по-кыргызски: как приготовить?

Кстати, в разных регионах Кыргызстана бешбармак готовят по разным рецептам. К примеру, в Чуйской области кладут меньше мяса и больше лапши. А в Нарынском регионе – наоборот. Чем больше мяса, тем лучше. Но для всех вариантов есть одно общее правило. Оно неизменно с древних времен, отмечает шеф-повар Жаныбек Болотбек улуу.

«Мясо надо резать тонко. Раньше это считалось уважением старшего поколения. Чем мельче, тем больше почета», – рассказывает шеф-повар.

Новогодний бешбармак по-кыргызски: как приготовить?

Объяснение простое: пожилым людям легче жевать маленькие кусочки. Тем временем пора приготовить чык. Чык – это луковый соус, в переводе с кыргызского языка.

«Соус подчеркивает вкус блюда и не дает лапше слипнуться. Лук режем полукольцами или кубиками. Затем отправляем его томиться в небольшом количестве бульона. Параллельно отвариваем лапшу, не более 5 минут», – говорит шеф-повар.

Новогодний бешбармак по-кыргызски: как приготовить?

При сервировке на праздничный стол в бешбармак обязательно добавляют чучук – домашнюю колбасу из конины. Ее варят заранее несколько часов. В Новый год бешбармак особенно актуален. Ведь символ наступающего 2024 – дракон, который любит мясо.