Диетолог: В вареных овощах нет витаминов

11:54 27/08/2015

Москва, 27 августа. Лето подходит к концу, вместе с ним завершится сезон овощей и фруктов – основных источников полезных веществ. «МИР 24» расспросил специалиста-нутрициолога Нину Куракину о витаминах из аптеки и о том, как восполнить баланс полезных веществ зимой.

- Первый вопрос: кто такие нутрициологи?

Н.К. Это специалисты по продуктам питания, который восполняет наш дефицит.

- Оказывается, витамины могут быть как полезными для здоровья, так и вредными. Это действительно так?

Н.К. Абсолютно верно. Нужно очень ответственно подходить к выбору витаминов. В любом случае, эти вещества очень нужны – они участвуют в клеточном питании и «поджигают» нашу пищу, вычленяя минералы и аминокислоты и потом соединяют их. Как расшифровываются витамины? Vita – жизнь, и аминокислоты. Необходимо, чтобы они были в нашем рационе каждый день, а не только во время сезона.

- Если мы покупаем витамины в аптеке, то как выбрать правильные? Есть ли абсолютно безопасные комплексы?

Н.К. Безопасны только витамины органического происхождения, вытяжки из растений.

- То есть комплекс витаминов не советуете покупать?

Н.К. Нужно аккуратно к этом подходить и советоваться с врачами.

- Вы говорите, что человеку обязательно употреблять витамины. Сейчас сезон овощей и фруктов. Витамины, которые содержаться в овощах и фруктах, их не хватает организму?

Н.К. Не всегда, особенно зимой. Если бы у нас были экологически чистые, минерализованные почвы, то тогда витаминов в овощах было бы достаточно. На сегодняшний день, судя по тому, чем мы питаемся, все законсервированные добавки, пестициды уничтожают нашу пищу и делают ее мертвой. Естественно, какие полезные вещества могут содержаться в мертвой пище? Нитраты и другие удобрения губят нашу пищу. Если посмотреть, как мы готовим пищу, то кипячение и обработка также убивает витамины. В вареных овощах их нет.

- Как быть с витаминами зимой?

Н.К. Сушеные ягоды сохраняют все полезные вещества. Я и моя семья пользуемся добавками, дополнительными клеточными обогатителями нашей пищи, они также содержат полезные вещества.

- Вы имеете в виду добавки, которые продают в аптеке?

Н.К. Они есть в аптеке, существуют компании, которые специально занимаются разработками витаминно-минеральных комплексов, активных добавок в пище.