Донорские органы заменят свиными почками

11:28 27/10/2015

Лондон, 27 октября. Людям в будущем могут начать пересаживать почки от свиней. Исследования этой темы завершают в Гарварде. Медикам осталось решить лишь проблему свиных вирусных инфекций.

Только в России на сегодняшний день донорских органов ждут порядка 20 тысяч человек. В очереди на трансплантацию приходиться проводить годы. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Евгений Пресс.

В ту ночь семье Орловых позвонили из института Склифосовского. Супругу Алисы сказали, что необходимо прибыть в течение часа, есть донорская почка. На операцию успели. Три года ждали этого момента. Сегодня вроде бы все хорошо, пересаженный орган заработал. Теперь можно забыть про обязательные процедуры и посещение клиник.

Людмила в Москву приехала летом, из Севастополя. Сняла квартиру, устроилась на работу. Через день на четыре часа приходит сюда, в институт трансплантологии, на очистку крови. Это единственная возможность выжить и дождаться операции для 20 тысяч россиян. Именно столько пациентов сегодня в очереди.

Операции по трансплантологии почек сегодня делают только в 22 регионах России, то есть в каждом четвертом. Отсюда статистика: тысяча-полторы пересадок ежегодно. Для сравнения, в США - в 10 раз больше. Почка, говорят врачи, сегодня самый востребованный орган, поэтому специалисты очень внимательно следят за исследованиями учёных.

Ученые из Гарвадского университета решили пойти другим путем, полагая, что человека спасут братья меньшие. Исследователям удалось отредактировать геном животных и сделать почку свиньи безопасной для людей. Дело в том, что за миллионы лет эволюции особые типы вируса встраивались в генетический код зверей, не причиняя вреда. Но для человека ретровирус может оказаться смертельно опасным.

Животное, которое содержит свой вирусный материал, может быть после пересадки, может быть источником новой болезни, и появится новое заболевание, с которым могут и не уметь бороться.

Но главную проблему – отторжения - ученым решить пока так и не удалось. Не факт, что донорский орган приживется.

Пересадка почки свиньи - дело будущего. Пока же можно рассмотреть вопрос о покупке донорской. Как таковая, продажа внутренних органов человека российским законодательством запрещена. Но существует понятие добровольного пожертвования. Этим и пользуются продавцы. Цена - от трех до пяти тысяч долларов, плюс еще столько же составит стоимость непосредственно операции.