Что делать, чтобы добиться успеха на работе

13:21 09/11/2015

Москва, 5 ноября. Британские ученые из университета Ноттингема составили список советов, для тех, кто хочет сохранять бодрость духа в течение дня и добиваться успеха в работе, сообщает издание Agenda.

Исследователи изучили 83 научные работы, посвященные внутренней энергии и самоконтролю людей. В результате они пришли к выводу, что без данных факторов не может быть и нужного рабочего настроя. Специалисты составили список из 11 пунктов, которые помогу сохранить силы в течение дня.

1. Утренняя зарядка. Всего 10 минут, потраченных на физические упражнения, дают позитивную энергетику на целый день и помогают человеку спокойно контролировать все свои действия в различных ситуациях.

2. Стакан воды с лимоном. Напиток лучше выпить натощак за полчаса до еды. Лимоны положительно влияющими на физическое и психологическое состояние. При массе тела менее 70 килограммов, будет достаточно выжать в стакан с водой половину цитрусового.

3. Утро без интернета и телевизора. Не торопитесь начинать день с просмотра телепередач и проверки электронной почты. До конца не проснувшийся мозг будет бурно реагировать на информацию, не давая возможности позитивно настроиться на предстоящий день.

4. Здоровый завтрак. Утренний прием пищи обеспечит энергией, улучшит кратковременную память и поможет сохранить концентрацию на длительный период.

5. Список планов на день. Люди, которые ставят цели, демонстрируют более высокий уровень самообладания и в результате добиваются своего. Не забывайте о конкретике.

6. Порядок на рабочем месте – порядок в голове. Согласно результатам исследования Принстонского университета, люди, работавшие за чистым столом или станком, добивались большего успеха в сравнении с теми, кто работал в беспорядке.

7. Расстановка приоритетов. Начните день с самых сложных, важных и трудоемких дел, а пустяковые оставьте на потом.

8. Оценка результатов. Следите за выполнением своих целей и оценивайте полученный результат.

9. Время – деньги. Установите с коллегами или партнерами предел продолжительности переговоров, чтобы не тратит время на бессмысленные разговоры.

10. Не все сразу. Не стоит браться сразу за несколько дел. Ученые из Стэнфордского университета выяснили, что мозгу среднестатистического человека не хватает потенциала для успешного решения нескольких задач одновременно, поэтому не забывайте про пункт №8.

11. Научитесь говорить «нет». Несмотря на то, что персонаж Джима Керри в комедии «Всегда говори "Да"» стал счастлив, впустив в свою жизнь все новое, в бизнесе порой надо уметь сказать стойкое – «нет». Это поможет избежать стресса и сохранить силы.

Добавим, что наиболее продуктивной считается первая половина дня, поэтому эти часы стоит использовать по максимуму.