Персонализированные диеты помогут в борьбе с диабетом и ожирением

15:01 22/11/2015

Иерусалим, 22 ноября. Специалисты рекомендуют разрабатывать индивидуальную программу питания для борьбы с диабетом и лишним весом, сообщает медицинский информационный журнал Medical Insider со ссылкой на публикацию в научном журнале Cell.

Израильские ученые из Института Вейманна под руководством Эрана Сигала и Эрана Элинава нашли объяснение тому, почему при соблюдении диеты один пациент теряет вес, а другой нет. Все дело в уровне сахара в крови.

Гликемический индекс (изменение количества сахара в крови отдельного человека после употребления отдельного продукта) позволит узнать продукты, которые станут основными в персональной диете. Эран Сигал и его команда в течение недели отслеживали уровень сахара в крови у 800 испытуемых и выяснили. Что гликемический индекс зависит не только от пищи, но и от личного восприятия организма.

Участники исследования съедали свой стандартный набор каждое утро и записывали все продукты в специальный дневник, указывая время приема. Данные о респондентах были дополнены с помощью анкет, измерений параметров, анализа крови, глюкозы и кала. В результате организмы разных людей по-разному реагировали на те или иные продукты. Так, к примеру, одна из подопечных специалистов не могла понизить уровень сахара в крови, до тех пор, пока не узнала, что уровень глюкозы резко подскакивает после употребления «здорового» помидора. После того, как продукт был исключен из диеты пациентки, все показатели пришли в норму.

Ученые констатировали, что на уровень сахара также влияет микрофлора кишечника.

Результаты исследования заставили специалистов по новому взглянуть на борьбу с диабетом и ожирением.