Путин надеется на решение вопроса «Платона» в начале 2016 года

16:22 17/12/2015

Москва, 17 декабря. Президент России Владимир Путин рассчитывает, что правительство в начале 2016 примет решение по совершенствованию системы «Платон», включая ситуацию с транспортным налогом для большегрузных перевозок. Об этом он сам заявил в ходе большой пресс-конференции, передает телеканал «МИР 24».

«Мы говорили о том, что при переходе на эту систему может быть отменен транспортный налог. (…) Хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать. Я рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время, в начале года это сделает», - заявил Путин.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Путин запретил использовать «Платон» в квазиполитических целях

Президент пояснил, что транспортный налог для большегрузов не отменили сразу по настоянию региональных руководителей, потому что данный сбор идет в региональный бюджет.

Путин также подчеркнул, что в сфере большегрузовых перевозок в России действуют серые схемы, от которых надо уходить. В частности, глава государства напомнил, что в 2007-2008 годах в России было отменено лицензирование большегрузных автоперевозок в рамках «борьбы за разбюрокрачивание». Но ни к чему хорошему на практике это не привело.

«Это привело к тому, что появилось большое количество людей, которые просто покупают эти большегрузы и пользуются этим, но это абсолютно серые схемы экономики, они не регистрируются даже в качестве индивидуальных предпринимателей», - заявил президент.

По словам российского лидера, он, как человек из рабочей семьи, понимает, что дальнобойщикам приходится «много вкалывать», но надо выходить из сложившейся ситуации.