Ученые узнали, что толкает людей в руки магов и шарлатанов

16:53 18/02/2016

Американские психологи из Чикагского университета выяснили, почему люди верят в экстрасенсов и ясновидящих. Оказалось, что всему виной наличие или отсутствие аналитических способностей и окружение. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Memory and Cognition.

Специалисты отобрали 150 участников эксперимента с одинаковой академической успеваемостью или уровнем образования. Их поделили на три группы. В ходе исследования ученые старались отталкиваться не от умственных способностей добровольцев, а от особенностей их психики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:«Экстрасенсы» сняли с москвичей сглаз и порчу на 10 млн рублей

Участникам, среди которых были скептики и те, кто верил в паранормальные явления, предложили ответить на вопросы различных тестов на восприимчивость, память и аналитические способности.

Результаты показали, что на первые две категории вопросов добровольцы отвечали приметно одинаково. Однако когда дошло до аналитических способностей, психологи заметили разницу между условными двумя группами.

Скептики куда лучше проходили тесты, связанные с ассоциациями и логикой, нежели верящие в магов и экстрасенсов участники эксперимента. Помимо этого, скептики не верили в теории заговора и не имели в окружении людей, например, членов семьи, которые слепо бы верили колдунам. В то время как среди «верящих» порядка 70% заявили, что их родные и друзья разделают их точку зрения.