Высокий эмоциональный интеллект превращает женщин в манипуляторов

20:00 18/02/2016

Британские ученые из университета Плимута выяснили, что женщины с высоцким эмоциональным интеллектом (EI) чаще других манипулируют людьми, сообщает научный журнал The Journal of Forensic Psychiatry and Psychology. Специалисты также предположили, что такие люди чаще других нарушают правила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Будь начеку: девять признаков манипулятора

В эксперименты приняли участие 125 молодых женщин. Они ответили на вопросы анкеты, характеризующие их способность распознавать чувства и эмоции других людей, а также прошли текст на склонность к манипулятивным формам поведения. В результате была выявлена взаимосвязь высокого эмоционального интеллекта и склонности управлять людьми ради собственной выгоды.

«В нашем следующем исследовании мы планируем выяснить, почему молодые женщины с высоким эмоциональным интеллектом более склонны использовать манипулятивные формы поведения, ведущие к правонарушениям. Я бы предположил, что частично дело в эволюции. В определенных обстоятельствах молодые женщины могли расценивать выживание в обществе как нечто более важное, чем социальные условности», - поясняет исследователь.

Ранее ученые установили, что экстраверты более склонны манипулировать и оборачивать социальную ситуацию в свою пользу.