Солнцезащитные кремы виноваты в мужском бесплодии

22:09 04/04/2016

Многие вещества, которые используются в солнцезащитных кремах, оказывают негативное влияние на репродуктивные функции мужчин. К такому выводу пришли датские медики из университета Копенгагена. Результаты своего исследования они представят на 98-й ежегодной встрече международного Эндокринологического общества, говорится в распространенном пресс-релизе.

Сейчас медики настоятельно рекомендуют использовать кремы с SPF-защитой, которые задерживают ультрафиолетовые лучи, поскольку излучение Солнца является опасным, вызывая развитие фотодерматитов, а также меланому, карциному и другие онкологические заболевания. К разрешенным УФ-фильтрам относятся активные ингредиенты как органические (оксибензол), так и неорганические (диоксид титана).

Группа профессора Нильса Скаккебека занималась изучением влияния на сперматозоиды 29 солнцезащитных компонентов из 31, одобренных контролирующими органами США и Евросоюза. В результате исследований выяснилось, что в целом компоненты солнцезащитных кремов хоть усиливают подвижность сперматозоидов, но не в тех участках и ситуациях, когда это действительно необходимо. По аналогии с автомобилем: сперматозоид просто набирает скорость и теряет управление, а затем у него может закончиться «бензин», и он полностью утратит необходимую подвижность.

Кроме того, все исследованные компоненты были обнаружены в крови и моче, что говорит об их всасывании в кожу после нанесения. Все выявленные факторы требуют более тщательного исследования. Однако ученые предполагают, что именно эти соединения могут быть связаны со множеством случаев мужского бесплодия, которым пока не удается объяснить с медицинской точки зрения.