Мухи опередили тараканов в рейтинге опасных насекомых

16:55 23/05/2016

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 20 % людей на планете заражаются инфекционными заболеваниями от насекомых. Кто является основными переносчиками инфекции, узнал телеканал «МИР 24».

Почетное первое место занимают мухи. Инфекцию они передают контактным путем. Насекомые, некогда порывшиеся в нечистотах, после помоек залетают к нам в дом и садятся, например, на пищу. Оставшиеся на лапках мух микроорганизмы передаются человеку и могут привести к дизентерии и появлению глистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забытая опасность: в Армению вернулся лейшманиоз

Второе место занимают тараканы. Питаясь остатками пищи, они переносят бактерии на усиках. Эти особи могут стать причиной появления гельминтоза и астмы у детей, спровоцировать развитие дизентерии и даже дифтерии.

Замыкают наш топ комары, клопы и блохи. Они переносят оспу, туберкулез, сибирскую язву и даже энцефалит. Кстати, именно от блох в позднем Средневековье в Западной Европе началась страшная эпидемия чумы, которая привела к гибели трети местного населения.

Как спастись от опасных насекомых, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказала аллерголог-иммунолог Екатерина Морозова.

- Возьмем самых близких нам насекомых – комаров. Какие они переносят болезни? Интересуют прежде всего отечественные комары…

Е.М.: С российскими комарами все прозаично, инфекций они чаще всего не переносят. Речь идет об аллергической реакции, особенно это становится актуальным именно у детей. У них появляется покраснение, чешется, иногда доходит до микронекрозов.

- А как это понять?

Е.М.: Это индивидуальная реакция. Это началось после пожаров 2010 года, и с каждым годом все больше деток обращаются с этой проблемой.

- Как найти для себя эффективное средство? Ведь репеллентов великое множество…

Е.М.: Репеллентов действительно великое множество. Главное – не бороться с последствиями, а предотвратить. Здесь надо очень внимательно читать инструкцию, ведь большинство препаратов нельзя использовать у детей на коже. Этикетку нужно очень внимательно читать, дабы не получить дополнительную реакцию на препараты. Выбирать способы может каждый самостоятельно. Если говорить про детскую кожу, то это лосьоны и молочко.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике