on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.21

currencyCNY

11.15

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Помидоры и арбузы помогут сердечникам

08/06/2016 — 08:10

Группа американских ученых доказала, что вещества, содержащиеся в томатах или арбузах, способны восстанавливать поврежденные сосуды и артерии, сообщается в статье были опубликованной в журнале PLoS ONE.

Медики выявили полезные свойства вещества ликопин - каротиноидного пигмента, определяющего окраску плодов этих растений. Прийти к таким результатам удалось в результате двойного «слепого» эксперимента, в котором участвовали 36 человек.

Половине участников исследования давали препарат, содержащий ликопин (который также обладает антиоксидантными свойствами), другой половине - плацебо. В результате у пациентов, получавших ликопин, проходимость кровеносных сосудов увеличилась на 53%.

Полученные результаты, считают ученые, подтверждают пользу т.н. «средиземноморской диеты». Придерживающиеся ее люди, как считается, реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, что может объясняться наличием в их рационе помидоров.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: