Ученые назвали стиральную машину причиной импотенции и бесплодия

16:37 11/08/2016

Ученые из исследовательского университета в канадском Торонто назвали стиральную машину косвенной причиной импотенции и бесплодия. Результаты их работы привел журнал Environmental Science & Technology, коротко о нем сообщил The Telegraph.

Сериал «Невидимки»

Цепочку совпадений, в результате которых человек может оказаться бесплодным, обрисовали примерно так. Воздух содержит десятки опасных соединений, в том числе фталатов, которые оседают на волокнах одежды (особенно на тех, что сделаны из натуральных тканей). Во время стирки в машинах они попадают в воду, оттуда - в канализацию. Несмотря на современные фильтры для очистки, около 80% вредных веществ доходят до рек и озер.

Более того, те же фталаты (соли и эфиры фталевой кислоты) повсеместно применяются в химической промышленности, в том числе при изготовлении стиральных порошков, духов, дезодорантов и пластиковых пакетов и тар. Получается замкнутый круг: человек использует привычные средства бытовой химии, которые затем попадают к ним в организм. Высокий уровень фталатов в окружающей среде считается одной из основных причин импотенции и бесплодия.