Шесть фраз для вашего ребенка, которые способны творить чудеса

14:00 31/08/2016

Стартует новый учебный год и неизвестно, кто больше волнуется — школьники или их родители. Между тем, нашим детям было бы в сотни раз легче достигать своих вершин, да и вершины были бы куда внушительнее, если бы мамы и папы взяли за правило регулярно говорить им всего несколько волшебных слов. Точнее, фраз, которые окрыляют, поддерживают и дают силы двигаться дальше.

Я горжусь тобой

Какими бы ни были достижения наших детей, всегда можно найти, за что их похвалить. Даже если победа не настолько внушительна, как вам бы хотелось, не надо усугублять огорчение ребенка. Поддержите его.

Расскажите ему, что вы видите его небольшое достижение, что оно вызывает у вас восторг, а не кислую мину разочарования. Даже если ребенок потерпел фиаско, можно похвалить его за волю к победе, за то, как он «держал удар», когда выяснил, что проиграл.

Похвала родителей — крылья, которые нужны ребенку, чтобы научиться летать, научиться достигать своих вершин и ничего не бояться. Еще бы, ведь за его спиной такая сила — поддержка родителей и энергия их любви!

Я в тебя верю

Это необыкновенно мотивирующая фраза. Когда родители произносят ее, они сообщают своему ребенку, что он достоин победы, что успех уже ждет его. Ведь в глазах ребенка родители почти всесильны. Они большие, умные, и раз они верят в него, значит, они уже знают, что он со всем справится. Это же очевидно! Одна только эта фраза словно удваивает возможности ребенка и его собственную веру в себя.

Я всегда буду на твоей стороне

Расскажите своему ребенку, что он может рассчитывать на вашу помощь абсолютно во всех жизненных ситуациях. Чтобы он ни совершил, он должен не бояться рассказать вам об этом, ничего не скрывая. Он должен знать, что вы, возможно, отругаете его, но потом будете стоять за него горой, отвоевывая у всего мира. И тогда в его жизни не будет таких безысходных ситуаций, когда подростки боятся признаться в совершенной ошибке и запутываются еще больше: уходят из дома или совершают новые и новые поступки, которые потом негативно сказываются на всей их последующей жизни.

Ты имеешь право на ошибки

Если ребенок расстроен своим неуспехом, убедите его, что это не значит, будто бы он плохой. И конечно не значит, что вы будете его меньше любить. Расскажите ребенку о своих детских и взрослых ошибках, о том, как вы справились с ситуацией и даже о том, как с чем-то у вас не получилось справиться. Пусть знает, что это бывает у всех, и теперь вы можете посмеяться над своими прошлыми промахами. Тогда его собственный неуспех покажется ему менее трагическим.

Расскажите ему доступным способом, что он не обязан всегда быть самым успешным, вы все равно будете его любить. А еще — что ошибки в его жизни будут, и это даже хорошо, ведь это признак того, что он ищет свои собственные пути. Ведь ошибки, как и удачи — неизменные спутники любого движения вперед. В конце концов, ребенок научится спокойно относится к ошибкам, и будет справедливо считать эти ошибки своим опытом.


Фото: Анна Тимошенко, МТРК «Мир»

Всем бывает страшно

Перед началом нового дела страшно бывает всем и всегда. В любом возрасте и перед лицом любого решения люди испытывают сомнения. Важно рассказать об этом ребенку, чтобы он не думал, что это только он один чувствует неуверенность в себе. Научите его не стесняться, а принять свой страх и перешагнуть через него. Напомните, что ему и раньше много раз было страшно, но он сумел одержать победу над своим страхом. Сможет и теперь, и еще много-много раз, если собирается взрослеть и становиться самостоятельным.

Ты сможешь, если захочешь

Мало сообщить ребенку, что вы верите в него. Надо рассказать, как именно происходит взросление и почему то, что ребенок не умел раньше, становится для него легким потом. Расскажите, как он учился ходить, или напомните, как он учился кататься на велосипеде, на роликах, на лыжах. Важно, чтобы он на понятных примерах убедился, что то, что не получается у него сейчас, получится потом.

Никогда не используйте критику, напоминая о его прошлых неудачах. Пусть пробует новые дела с верой в себя и с вашей поддержкой. Будьте для него настоящим другом, и вместе вы свернете горы!


Фото: Татьяна Константинова,«Мир24»

Мы верим в вас!

Татьяна Рублева