Сотрудников ГИБДД проверят на полиграфе

16:54 07/10/2016

Сотрудников ГИБДД, принимающих экзамены на получение прав, Гильдия автошкол предлагает проверять на детекторе лжи, сообщает «Газета. ru».

По словам главы организации Сергея Лобарева, предложение основано на неутешительной статистике: около трети экзаменуемых получают права по «льготной программе», другими словами - дают экзаменаторам взятку. Таким образом недобросовестные экзаменаторы ставят под угрозу жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

По мнению представителей Гильдии, процедура исследования на детекторе лжи исключит появление на дороге некомпетентных водителей и повысит безопасность дорожного движения.

Общественная палата поддержала эту инициативу, также предложением заинтересовались в МВД.

«Будет рассмотрена в том числе возможность введения проверки сотрудников ГИБДД на полиграфе на добровольной основе. Стоит отметить, что к реализации подобной меры стоит подходить аккуратно и взвешенно», - сказал председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков.

Координатор популярного в Сети сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов добавил, что данная инициатива - это большой шаг к беспристрастности и объективности сотрудников ГИБДД.