Частые мигрени у женщин влекут за собой болезни сердца

22:51 19/11/2016

В ходе экспериментов по выявлению последствий мигрени выяснилось, что женщины, часто страдающие сильными головными болями, подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, сообщают СМИ со ссылкой на ученых из Гарвардской медицинской школы.

В исследованиях, которые проводились на протяжении десятков лет, приняли участие 115 тысяч женщин от 25 до 42 лет. Каждая шестая из них страдает от приступов мигрени.

По окончании эксперимента у 1,3 тысячи женщин были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, у 678 испытуемых зафиксирован сердечный приступ, а у 651 – инсульт. 223 участницы умерли от проблем с сердцем.

В два раза чаще болезни сердца выявлялись у женщин, страдающих мигренью. Они также имеют высокое давление, повышенный уровень холестерина, иногда предрасположены к появлению лишнего веса. У данных испытуемых также на 40% увеличивается риск возникновения сердечного приступа, на 62% - проблем с сосудами, 37% из них могут умереть от заболеваний.

Ученые предостерегают представительниц прекрасного пола и настоятельно рекомендуют обращаться к врачам в случае возникновения частых головных болей.