Дело Карлова: посольство РФ в Анкаре выясняет детали ареста россиянки

12:51 06/03/2017

Детали ареста в Турции россиянки, якобы связанной с убийцей посла Андрея Карлова, выясняют российские дипломаты. Посольство РФ в Анкаре направило турецким властям соответствующий запрос, передает РИА «Новости».

«В связи с появившимися в СМИ последними сообщениями посольством направлен официальный запрос для выяснения причин, даты и обстоятельств задержания российской гражданки. Пока ответа посольством не получено», - заявила пресс-секретарь российской дипмиссии Ирина Касимова.

Она напомнила, что сразу же после преступления Россия и Турция инициировали совместное разбирательство. В ходе расследования были задержаны и допрошены ряд граждан двух стран.

Напомним, ранее газета Hurriet со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщила, что в Турции арестовали 33-летнюю гражданку России Екатерину Б. По предварительным данным, она поддерживала связь с убийцей Андрея Карлова. Сообщается, что преступник - Мевлют Мерт Алтынташ - переписывался с девушкой по WhatsApp. Также до ноября прошлого года они общались посредством телефона.

«Мой друг, российский посол»

По данным газеты, девушка в Турции промышляла проституцией. Она оказывала интимные услуги в пятизвездочных отелях Анкары.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря в Анкаре. В злополучный день он выступал на открытии фотовыставки в Центре современного искусства. В роли киллера выступил сотрудник полиции Мевлют Алтынташ. После расстрела российского дипломата его сразу же ликвидировали силы безопасности. По факту произошедшего СКР возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма».

Ранее сообщалось, что по делу об убийстве Карлова задержан шестой подозреваемый. Андрею Карлову присвоено звание Героя России посмертно. Также в честь него названы улицы в Анкаре и в Москве.