Ученые узнали причину дефицита счастья

15:46 20/03/2017
Пять советов, как прийти в себя после новогодних каникул

Нарушение двух древних типов поведения вызывает у людей дефицит счастья, заявили ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) и Гронингенского университета (Нидерланды). Специалисты разработали гипотезу, объясняющую возникновение дефицита счастья, что способствуют развитию депрессивных расстройств, сообщает пресс-служба ТПУ.

Эмоции человека и поведение регулируются не только корой головного мозга, но и другими структурами головного мозга, которые присутствовали еще в мозге позвоночных, живших миллионы лет назад.

«По сути, наш мозг при помощи определенного типа поведения управляет исходными данными, чтобы создать определенный выход из той или иной ситуации», — поясняет профессор Томского политеха Светлана Иванова.

По мнению ученых, существуют два основных типа поведения у всех высших организмов (людей и животных) — поисково-вознаграждающее и стресс-избегающее. Поисково-вознаграждающее поведение обеспечивает наиболее комфортное существование, упрочить свое положение в обществе, а стресс-избегающее поведение «включается» у человека в тот момент, когда требуется обеспечить себе защиту от внешних угроз, боли, дискомфорта и других факторов. Эти типы поведения регулируются определенными структурами мозга.

«Успешная реализация поисковой активности приводит к ощущениям удовольствия (гедонии), в то время как реализация избегающего поведения — к счастью (эйфории). Эти две системы взаимодействуют, как «инь» и «ян», - подчеркивают ученые.

Если эти механизмы взаимодействуют правильно, то они уравновешивают друг друга. Когда же один из них начинает работать неправильно или же не взаимодействует с другим, у человека возникает дефицит счастья, который в дальнейшем может привести к депрессии и более серьезным расстройствам, объясняют специалисты.

Судьба в твоих руках

Ученые отмечают, что их гипотеза не противоречит основным другим, а, наоборот, дополняет их.

Ранее исследователи «Института Земли» выяснили, где живут самые счастливые люди на Земле. По их подсчетам больше всего радуются жизни в Дании, Швейцарии и Исландии. Россия расположилась на 56-й строчке, пропустив вперед Казахстан и Молдову. А вот самыми несчастными оказались жители небольшого государства в Восточной Африке - Бурунди.