Премьер Японии подтвердил желание посетить Россию в конце апреля

08:39 03/04/2017
Премьер Японии признался, что скормил жене БАД для собак

Японский премьер-министр Синдзо Абэ подтвердил свое намерение приехать в Россию с официальным визитом в конце текущего месяца, передает в понедельник агентство Kyodo.

Как сообщается, о желании посетить РФ глава японского правительства заявил в ходе совещания правящей Либерально-демократической партии, председателем которой является Абэ.

«Я намерен решительно и последовательно двигаться к заключению мирного договора с Россией, не забывая о чаяниях бывших жителей северных островов», - подчеркнул премьер.

Ранее японские СМИ, ссылаясь на правительственные источники, сообщили, что Абэ приедет в РФ 27 апреля. Его визит продлится два дня. При этом в ходе поездки японский лидер может посетить не только Москву, но и Санкт-Петербург. 30 марта Министерство иностранных дел РФ подтвердило, что визит Абэ в Россию запланирован на конец апреля.

В конце прошлого года состоялся визит президента РФ Владимира Путина в Японию. Тогда стороны договорились обсудить возможность начала совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Отметим, что в последнее время контакты Москвы и Токио существенно активизировались. Так, в конце марта Токио с визитом посетили глава российского МИДа Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Напомним, Москва и Токио до сих пор не заключили мирный договор по итогам окончания Второй мировой войны. Этому препятствует нерешенный спор вокруг южной части Курил, а именно таких островов, как Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.