Бесплодие и фертильность: чем опасна косметика?

12:11 14/04/2017
Бесплодие и фертильность: чем опасна косметика?

Косметика приносит вред здоровью. Лак для ногтей, антибактериальное мыло, омолаживающие крема содержат химические вещества, которые наносят серьезный удар по женской фертильности, утверждают индийские медики, сообщает Zee News.

Специалисты провели подробный анализ косметических продуктов и определили их побочные эффекты. Авторы исследования отмечают, что в первую очередь, из-за использования косметики страдает репродуктивная функция женщины.

В косметических продуктах медики выявили химические вещества, которые влияют на функции яичников и другим серьезным рискам. В частности, в антибактериальном мыле медики обнаружили триклозаны, которые приводят к эндокринным нарушениям и гормональному дисбалансу, что способно привести к бесплодию. Также опасны для женщин ацетон, толуол и метилметакрилат, которые входили в состав средства для снятия лака для ногтей, из-за их токсичности.

Специалисты добавили, что в группу риска входят и беременные женщины, которые пользуются косметикой. Различные токсины и химические вещества в этих продуктах могут привести к психическим и физическим дефектам у будущего ребенка.

Помимо этого, медики нашли в каждом косметическом продукте химические вещества, негативно влияющие на центральную нервную систему, а также внутренние органы.

К похожим выводам по поводу косметики пришли ранее ученые из Англии и США. Специалисты утверждают, что регулярное использование косметики накапливает в организме токсины, содержащиеся в препаратах, и может привести к тяжелым болезням.

Самыми агрессивными, по мнению медиков, являются дезодоранты, так как в антиперспирантах содержатся соли алюминия, провоцирующие развитие рака груди.