ФАС и Google пошли на мировую

19:26 17/04/2017
Google начала продажу «умной ложки» для больных людей

Компания Google и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришли к мировому соглашению по делу о нарушениях на рынке мобильных приложений. Документ утвердил арбитражный суд Московского округа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы ФАС Алексея Доценко.

В пресс-службе компании Google пояснили, что в рамках коммерческого соглашения с Яндекс, одобренного ФАС, Google продолжит предлагать свои 11 приложений (включая Приложение Google, Chrome и Google Play) как часть пакета. Как и прежде, решать, предустанавливать или нет приложения Google на Android-смартфонах, будут сами производители гаджетов.

Google также выплатить штраф в размере 438 млн рублей, который ранее ему назначил ФАС, а также два штрафа по 500 тыс. рублей, назначенные структурам американской корпорации - Google Inc. и Google Ireland Ltd.

Волшебство Apple

ФАС, в свою очередь, отзовет иск о принудительном исполнении Google предписания ведомства.

Мировое соглашение между ФАС и Google распространяется на устройства, предназначенные для продажи в России. Оно действует 6 лет 9 месяцев.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушителем закона о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10 закона) по жалобе «Яндекса». Ведомство указало, что для работы магазина Google Play на платформе Android на устройство должны быть обязательно установлены приложения корпорации, что противоречит антимонопольному законодательству.