«Вот паразит!»: как избежать укуса клеща

12:05 30/04/2017
Российские ученые создали эффективное лекарство от энцефалита

По данным Роспотребнадзора, начался период весенней активизации клещей, пик которого приходится на май и начало июня. Уже в пятнадцати регионах России зафиксированы случаи обращения к врачам людей, укушенных клещами.

В тех округах и областях, где клещи являются переносчиками энцефалита, местное население массово делает прививки от этой опасной вирусной болезни, поражающей головной и спинной мозг. А вот люди, живущие в регионах, свободных от энцефалитных клещей, например, в Москве на большей части Московской области, об этой опасности всерьез не задумываются.

Между тем, на майские праздники многие отправляются в другие регионы и за рубеж — в места, где активность энцефалитных клещей довольно высока.

Где встречаются энцефалит

Среди стран Европы особенно опасны весной Чехия и Германия, где подхватить энцефалитного клеща можно даже в городском парке. Клещи-переносчики энцефалита и баррелиоза встречаются также в Венгрии, Хорватии, Словакии, Словении, Польше, странах Прибалтики и во всех скандинавских странах, кроме Дании. Свободны от клещевого энцефалита Великобритания, Нидерланды и юг Европы.


Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Высока вероятность встретиться с энцефалитными клещами также на Украине и в Беларуси. В России их больше всего в Сибири и на Урале, где в городах даже проводят обработку парков, скверов и других зеленых насаждений для борьбы с этими паразитами. А также в Карелии, Новгородской, Псковской, Вологодской, Ленинградской, Калининградской, Кировской, Тверской, Ярославской, Архангельской областях, в Удмуртии и Крыму.

Полный список областей России, где по данным Роспотребнадзора встречаются энцефалитные клещи, можно посмотреть здесь

Чем опасны клещи

Клещи являются переносчиками не только энцефалита, который может окончиться инвалидностью или летальным исходом. Они — возбудители боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза. А также переносчики вируса геморрагической лихорадки.

Начальные симптомы этих болезней похожи на признаки острых респираторных инфекций, или пищевых отравлений, поэтому иногда переносимые клещами болезни оказываются не выявленными. Но если их правильно не лечить, они крайне опасны возможными осложнениями. Среди них могут наблюдаться поражения нервной системы и головного мозга — при боррелиозе и при анаплазмозе, который иногда приводит также к тяжелому поражению почек. А сепсис, очаговая пневмония, острая почечная недостаточность характерны при геморрагической лихорадке.

Поэтому в тех областях, где не выявлены случаи заболевания энцефалитом, клещи, тем не менее, остаются очень опасными.

Как происходит заражение

Клеши обитают в траве и низких зарослях кустарника, очень любят тепло и влагу, но не жару. Поэтому, как только наступает жаркое лето, их активность снижается. В дождливые дни они также малоактивны. А вот сейчас для них самое раздолье.

Ученые выяснили, что глубоко в лесу их в разы меньше, чем вдоль троп, поскольку они стремятся туда, где есть теплокровные — люди или животные. С травы или кустарника они падают на обувь или одежду и начинают медленно продвигаться наверх, ища место, где можно присосаться к телу.

Больше всего паразиты любят потайные места с тонкой мягкой кожей и близко расположенными сосудами: подмышки, пах, участки под грудью, внутреннюю сторону рук выше локтевого сгиба, ноги под коленками, шею и область за ушами.

Присасываются клещи абсолютно незаметно и безболезненно, поскольку впрыскивают со слюной обезболивающее вещество. Присосавшись, почти полностью погружают головку с хоботком в кожу. Место, где присосался клещ, выглядит слегка покрасневшим, в центре видна темная точка — тело клеща. Если сразу не распознать и не удалить его, то через несколько дней брюшко паразита начнет раздуваться от поступившей крови и станет хорошо заметным. Присосавшись, клещи остаются на теле несколько дней, пока не насытятся, и затем отпадают от жертвы.

Заражение происходит со слюной клещей, но от того, как долго происходит воздействие, шансы заразиться резко повышаются. Поэтому важно обнаружить впившихся клещей как можно раньше, быстрое удаление может предотвратить болезни.

Как защититься

Думать о прививке от энцефалита уже поздновато, ведь чтобы получить защитный эффект, их надо было начинать делать в феврале-начале марта.

Значит, остается использовать правильную одежду и обрабатывать ее спреем против клещей.

Одежда должна быть такая, чтобы открытых участков кожи осталось поменьше: длинные рукава, желательно с резинками вокруг запястья, длинные брюки, заправленные в высокие ботинки, головной убор или капюшон. Во всяком случае, так надо одеваться в то время, когда вы находитесь среди свежей зелени.

Вернувшись в дом, надо тщательно осмотреть себя. Верхнюю одежду лучше вообще не вносить в жилое пространство, или хотя бы сперва встряхнуть ее. Раздевшись перед душем, следует тщательно осмотреть себя и потом еще в течение нескольких дней осматривать все тело.

Как удалить кровопийцу

Если вы все же обнаружили присосавшегося клеща, его нужно поскорее удалить. Его надо захватить как можно ближе к хоботку пинцетом, ниткой, крючком или хирургическим зажимом, расшатать вращательными движениями и аккуратно вытащить, вращая в любую удобную сторону. Руки и инструмент после удаления клеща надо тщательно вымыть.

«Клещ должен быть удален как можно раньше, — сказала корреспонденту «МИР 24» доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией биологии арбовирусов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П.Чумакова, Галина Карганова. — Не надо бежать с ним в медпункт, не надо терять времени, поскольку именно от скорого удаления клеща зависит, удастся ли избежать заражения. Бывает так, что части клеща остаются. Это неприятно, квалифицируется как заноза, но с этим легче потом бороться. Главное — предотвратить заражение опасными инфекциями».

Грозит ли вам заражение

Чтобы убедиться, что насекомое не является переносчиком опасных болезней, можно сохранить его в стеклянном пузырьке и сдать на анализ. В Москве клещей исследуют в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора и в Центре гигиены и эпидемиологии. В обоих местах анализ платный. В первом медучреждении исследования производятся только на наличие энцефалита и клещевого боррелиоза. Во втором исследования проведут также на эрлихиоз и анаплазмоз.

На сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора есть перечни лабораторий, проводящих диагностику инфекций, передающихся с укусами клещей. Большой список адресов лабораторий и пунктов профилактики клещевых инфекций в городах федерального значения есть также на сайте encephalitis.ru

Что предпринять, чтобы остаться здоровым

«Пока единственным действенным способом профилактики клещевого энцефалита является введение иммуноглобулина. Его можно ввести в течение 72 часов после укуса, потом это уже бесполезно. А на анализ уйдет больше суток, так что время важно не потерять», — говорит Галина Карганова.

Кроме вируса клещевого энцефалита в лаборатории в клеще могут выявить возбудителей боррелиоза и других опасных заболеваний. В этом случае могут быть назначены антибиотики.

«Реально никаких клинически проверенных препаратов нет. Вроде бы есть эпидемиологические данные о том, что заболеваемость среди людей, которые применяют йодантипирин, ниже. Но с научной точки зрения эти исследования проведены недостаточно корректно. Хотя этот препарат и применяют, — говорит биолог. — Сейчас проводятся исследования с различными иммуномодуляторами, но пока результатов клинических испытаний нет, поэтому с уверенностью рекомендовать ни один из них тоже нельзя.


Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Доказано, что болеет только один из ста людей, к которым присосался заведомо зараженный клещ. Поэтому, если это случилось с вами, даже если клещ зараженный, это совсем не значит, что вы непременно заболеете. Повлиять на это и на тяжесть заболевания могут такие факторы, как переохлаждение, переутомление, тяжелая физическая нагрузка и стресс.

Если уже присосавшийся клещ был обнаружен, а сделать анализ сразу вы не успели, обеспечьте себе щадящий режим: избегайте сквозняков, лежите в постели, пейте витамины и много спите. Это может помочь вам остаться среди тех, кого опасность заражения обошла стороной.

Татьяна Рублева