Водителей с иностранными правами отстранили от работы в России

14:42 02/06/2017
Какие легковушки с пробегом предпочитают москвичи

В России граждане с иностранными правами больше не могут работать по специальности. Речь идет о водителях грузовиков, автобусов, коммунальной техники и такси. Кого коснутся нововведения и как изменится привычная жизнь перевозчиков и пассажиров, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

Основные претензии к иногородним шоферам - незнание города и правил дорожного движения. Водительские права почти у всех не российские. Поэтому всех их ждет штраф до 50 тысяч рублей. Изменения в закон приняли еще четыре года назад. Причиной стала трагедия в Новой Москве, когда водитель грузовика, гражданин Армении, врезался в рейсовый автобус: 18 человек погибли.

Ездить с иностранными правами сегодня можно, а вот зарабатывать не получится. Но и здесь граждане зарубежных стран нашли обходные дороги.

«Люди стали использовать чужие персональные данные. Впервые мы услышали об этом полгода назад. Иностранные водители, возможно, будут кататься под именами россиян», - рассказал координатор общественного движения Евгений Грэк.

Шоферов таксопарков и маршруток обязали идти в автошколы. Кого-то, говорят, уволили. Злые языки предрекали Москве транспортный коллапс. По словам чиновников, его и вовсе не было.

«Около 300 человек с сегодняшнего дня, 1 июня, не смогли выполнить свои обязанности. При этом на транспортном обслуживании это никак не отразилось», - отметил руководитель отдела эксплуатации автобусного и троллейбусного транспорта Илья Щербаков.

Парвиз за рулем уже 10 лет. Про новый закон он ничего не слышал. Сперва за руль сегодня пустили не всех. Но, говорит, начальство быстро «одумалось».

«Сегодня с утра вообще машин не было. Но через два часа был дан приказ, и всех водителей выпустили на дороги», - указал он.

Таксопарк Дмитрия Иванцова только для своих: автомобилями управляют россияне и иностранцы с российскими правами. Но Дмитрий понимает: коллегам из соседних государств приходится несладко.

«Большинство иностранных подданных, которые работают в такси, живут в машинах. Отсюда и ДТП. Не высыпаются они, не отдыхают толком», - говорит генеральный директор таксопарка Дмитрий Иванцов.

По некоторым оценкам, с сегодняшнего дня рынок лишится 10-15% водителей. Получить права им помешают трудности перевода. Остается только два пути - либо учить русский и сдавать экзамены, либо увольняться. Иначе, кроме штрафа, могут и машину отобрать.