Верховная рада утвердила нарушающий ассоциацию с ЕС закон

23:43 07/12/2017
Верховная рада утвердила нарушающий ассоциацию с ЕС закон
ФОТО : «Мир 24»

Депутаты Верховной рады приняли законопроект № 7206 известный под названием «Покупай украинское, плати украинцам». Первый замминистра экономического развития и торговли страны Максим Нефедов утверждает, что ЕС ранее направил официальное письмо, говорящее, что закон нарушит соглашение об ассоциации.

«Евросоюз уже направил официальное письмо, что это нарушение Соглашения об ассоциации, за которую мы стояли на Майдане!» – написал он в фейсбуке.

Законопроект предлагает предоставить преимущество в госзакупках поставщикам, которые докажут, что большая часть их товаров сделана на Украине. Для участия в тендере в их предложении должно быть не менее 20% украинских товаров. Каким образом будeт применять критерий, предлагается разработать ко второму чтению.

«Аргументация примитивная – не надо нас немецкой техники на строительстве дорог. «Автодор» бросал асфальт в ямы лопатами в дождь – и будет бросать дальше. Только денег мы их больше заплатим, чем немцам», – пояснил Нефедов.

Ранее сегодня местные СМИ сообщили, что западные политики пригрозили лишить Украину международной помощи и отменить безвизовый режим с Евросоюзом, если Рада примет закон «О внесении изменений в законы относительно обеспечения парламентского контроля». Документ позволял депутатам без причины увольнять главу Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), антикоррупционной прокуратуры, Государственного бюро расследований или любого члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). В итоге проект сняли с голосования.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram