На модернизацию детских поликлиник в России выделено 30 млн рублей

03:59 19/02/2018
В поликлинике,поликлиника, больница, ,поликлиника, больница,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Минздрав собирается обновить детские медицинские учреждения. В рамках проекта «Бережливая поликлиника» в течение трех лет каждый год будет выделено по 10 миллионов рублей на эти цели. Соответствующее заявление сделала газете «Известия» глава ведомства Вероника Скворцова.

Министерство здравоохранения не только проспонсирует обновление медучреждений, но и переведет все поликлиники на «бережливые технологии».

«Проект «Бережливая поликлиника» оказался очень эффективным. Мы планируем в него включить все детские поликлиники страны в течение трех лет. Эту задачу поставил перед нами президент в рамках пакета демографических мер», – заявила Скворцова.

По словам министра, каждый год на модернизацию детских медицинских учреждений будет выделяться по 10 миллионов рублей из федерального финансирования. Регионы обязаны также обеспечить софинансирование.

Данный проект реализуется с осени 2016 года. Главная цель – применить на практике принципы бережливого производства, которое направлено на пациентоориентированную систему оказания медицинской помощи.

Ранее сообщалось, что медики 20 специальностей получат статус «московский врач». Список номинаций расширен. Теперь в него входят и такие специальности, как «онкология», «скорая медицинская помощь», «стоматология», «гастроэнтерология» и «клиническая лабораторная диагностика».