Эволюционная пригодность: почему мужчины выбирают худышек

13:30 24/02/2018
Эволюционная пригодность: почему мужчины выбирают худышек
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Ученые из Абердинского университета выяснили, что большинство мужчины подсознательно считают худобу более привлекательной, чем «аппетитные формы, поскольку это намекает на «эволюционную пригодность» партнерши, сообщает Daily Mail.

По мнению исследователей, стройные женщины воспринимаются мужчинами как более юные. Затем выстраивается логическая цепочка: молодость – меньший риск заболеваний – плодовитость.

«Мы ничего не утверждаем, лишь предлагаем факты. Совершенно ясно одно: в процессе эволюции мужчины все чаще выбирали женщин, пригодных к размножению и способных к выживанию, – сообщил координатор исследования Джон Спикман.

Без диет и со сладостями

В ходе эксперимента ученые предложили добровольцам расположить 21 карточку с женскими фигурами разной степени упитанности от наиболее привлекательной к наименее привлекательной. В результате на первом месте оказались изображения с индексом массы тела около 19. По словам респондентов, полные фигуры автоматически воспринимались ими как более возрастные.

Теперь команда Абердинского университета планируют провести аналогичное исследование по оценке привлекательности мужчин.

Ранее американские ученые назвали главную опасность излишней худобы у женщин. Менопауза у таких женщин может наступить гораздо раньше положенного срока.