Кричавший на неизвестном языке мужчина пытался пробраться к Меркель

15:45 14/03/2018

В Германии задержали странного мужчину, пытавшегося пробраться к Ангеле Меркель, крича на неизвестном языке. Его остановили телохранители канцлера, а позднее дело передали правоохранительным органам.

Мужчина попытался приблизиться к главе немецкого правительства после того, как она выходила из здания Бундестага. На тот момент Меркель только что узнала, что вновь стала канцлером ФРГ и направлялась в резиденцию президента для утверждения. Он попытался добраться до канцлера в тот момент, когда она садилась в машину. Дорогу смельчаку прегородили телохранители политика. 

В настоящее время произошедшим занимается федеральная уголовная полиция Германии. Чего именно хотел от канцлера мужчина – пока остается неизвестным. 

Бундестаг вновь избрал 63-летнюю политика Ангелу Меркель федеральным канцлером 14 марта 2018 года. По итогам тайного голосования, 364 из 692 депутатов отдали свои голоса за ее кандидатуру. Для нее это будет уже четвертый срок в данной должности: впервые Меркель стала канцлером в 2005 году.