Медведев назвал свой отчет перед Госдумой особенным

13:30 11/04/2018

В среду в Госдуме премьер-министр Дмитрий Медведев выступает с докладом о работе правительства, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Гальперин.

В зал заседаний Дмитрий Медведев пришел вместе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Свой доклад премьер-министр назвал особенным. Потому что этот отчет юбилейный – 10, а для самого Медведева это шестое выступление перед парламентариями.

Доклад не ограничен по времени. Перед началом глава кабинета министров попросил депутатов набраться терпения, потому что он намерен представить итоги работы кабмина не только за 2017 год, как этого требует конституция, но и за все шесть лет, что он находится на своей должности. 

По словам Медведева, на путь, который прошла Россия за шесть лет, другим государствам требуются десятилетия. Но Россия делала это под давлением на мировой арене. Главный экономический показатель, по словам Медведева, это продолжительность жизни. За шесть лет она выросла на 2,5 года и составила 73 года. Теперь перед правительством стоит новая планка – за 10 лет довести этот показатель до 80 лет.

Так как отчет касается последних шести лет, премьер доложит и об итогах реализации майских указов президента, которые были приняты в 2012 году. Это 11 документов, направленные на увеличение конкурентоспособности России на мировом рынке, повышение уровня жизни граждан, увеличение темпов строительства жилья и так далее. В майских указах содержится 218 поручений. По словам премьера, выполнено больше 90%.

Кабинет министров подсчитал, что за шесть лет правительство приняло 27 тысяч решений по 40 темам. Министерства внесли 1749 законопроектов. Это продление программы материнского капитала, о защите здоровья россиян от воздействия табачного дыма, о повышении МРОТ до прожиточного минимума, о защите дольщиков и другие.

Отчет правительства в Госдуме – это не только доклад премьера, но и живая беседа. Как и в прошлом году, фракции могут задать Медведеву по пять вопросов. День на Охотном ряду будет насыщенный.