Барбекю и шашлык негативно влияют на давление

01:50 30/04/2018
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шашлык, еда
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Ученые из Гарвардского университета рассказали, какая опасность для здоровья скрыта в мясе, приготовленном на открытом огне. По мнению специалистов, любители гриля, барбекю или шашлыка в большей степени подвержены риску развития гипертонии, сообщается на сайте The American Heart Association.

В исследовании, которое длилось от 12 до 16 лет, приняли участие около 100 тысяч человек, никого из которых вначале не было обнаружено ни высокого давления, ни диабета, ни сердечно-сосудистых заболеваний, ни рака.

Мясные блюда каждый день

Сравнив тех, кто ел мясо, приготовленное на открытом огне при высоких температурах, чаще 15 раз в месяц, и тех, кто ел его четыре раза в неделю или реже, ученые выяснили, что у первой группы риск высокого кровяного давления был на 17% выше. Всего к концу исследования от повышенного давления страдали более 37 тысяч человек.

Вместе с тем специалисты призвали любителей шашлыков не отчаиваться и не отказываться полностью от любимого блюда. Они напомнили, что во всем «должны превалировать умеренность и здравый смысл».

Ранее сообщалось, что отказ от мяса мог бы предотвратить треть ранних смертей. По мнению ученых, эта цифра может быть даже выше, если учитывать еще такие факторы, как проблема ожирения.