ЦБ: Проведение чемпионата мира ускорило годовой рост ВВП России

15:04 27/07/2018
ЦБ: Проведение чемпионата мира ускорило годовой рост ВВП России

Проведение чемпионата мира по футболу в России ускорило годовой рост ВВП страны во II квартале на 0,1–0,2 п. п., следует из сообщения Центробанка по итогам заседании совета директоров по процентной политике.

«Проведение чемпионата мира по футболу внесло положительный вклад (0,1–0,2 п. п.) в годовой темп прироста ВВП во II квартале», – говорится в сообщении.

Также в сообщении говорится, что регулятор сохранил прогноз по росту ВВП в 2018 году на уровне 1,5–2%.

При этом сегодня на заседании совета директоров по процентной политике ЦБ в третий раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых.

Ранее о том, что проведение мирового первенства приведет к росту на 0,1–0,2 п. п. ВВП страны в 2018 году говорила и председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она также отмечала, что влияние от проведения мундиаля на инфляцию в стране будет незначительным.

Напомним, чемпионат мира по футболу Россия принимала впервые. Он проходил с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Российская команда на этом мундиале добилась небывалых высот: сборная не только вышла из группы, выиграв два матча из трех, но и в 1/8 финала отправила домой испанскую команду, после чего в четвертьфинале уступила хорватам.