Путин: «Северный поток – 2» нужен Европе

16:54 22/08/2018
Путин: «Северный поток – 2» нужен Европе

«Северный поток – 2» нужен Евросоюзу, поскольку его объемы потребления газа растут, а собственные запасы истощаются, сказал президент России Владимир Путин по итогам встречи со своим финским коллегой Саули Ниинисте.

«Северный поток – 2» нужен Европе», – подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что объемы потребления голубого топлива, в том числе и в Европе, растут, а собственные запасы в европейстких странах снижаются.

«Газпром», например, почти на 13% увеличил поставки в страны Евросоюза. А собственные ресурсы в европейских странах – Норвегии, Великобритании – истощаются. Это так называемый «медицинский факт», установленный экспертами», – отметил Путин.

Он также добавил, что Россия является самым оптимальным поставщиком газа для европейской экономики и готова конкурировать на европейском газовом рынке с другими поставщиками, но конкуренция должна быть честной.

«Мы готовы конкурировать со всеми, но надеемся на честную конкуренцию в рамках действующих международно-правовых норм», – подчеркнул российский лидер.

Напомним, проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря: РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран оператору «Северного потока – 2» компании Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.